В преддверии каникул родители должны напомнить детям о правилах поведения на железной дороге - МВД. 21.by

В преддверии каникул родители должны напомнить детям о правилах поведения на железной дороге - МВД

19.03.2010 22:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 марта, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. В преддверии весенних каникул родители должны напомнить детям о правилах поведения на железной дороге. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника УОПП УВД на транспорте МВД Беларуси Геннадий Ворсо.

По данным милиции, на железных дорогах Беларуси в 2009 году шесть несовершеннолетних погибли, четверо были травмированы и двое покончили с собой. Для еще одного попытка суицида оказалась неудачной, но он получил травмы. Уже в 2010 году на железной дороге был травмирован один юный гражданин. Как отметил Геннадий Ворсо, большая часть трагедий происходит из-за того, что дети нарушают элементарные правила безопасности и не понимают, какую угрозу представляет движущийся поезд.

Перед весенними каникулами не лишним будет напомнить им, что переходить железнодорожные пути в неположенных местах опасно для жизни. Нередко дети перелезают через рельсы под вагонами, не думая, что состав может тронуться в любую минуту. Не стоит забывать и о том, что опасно забираться на вагоны. Напряжение в контактной линии, которая идет над ними, равно 27 тыс. вольт. Даже не прикасаясь к проводу, человек может обуглиться, находясь в полутора метрах от линии.

"Люди перелазат через цистерны, пассажирские вагоны... Никто не думает о возможных последствиях - все торопятся", - отметил Геннадий Ворсо. Он напомнил, что безопаснее всего пересекать пути через надземные переходы. Если таковой отсутствует, можно перейти по настилу, убедившись, что по путям не идет поезд. На остановочных пунктах, как правило, устанавливаются соответствующие системы оповещения.

Родители должны напомнить детям, что не нужно класть на рельсы посторонние предметы: камни, гвозди, железные пробки и др. Это создает угрозу безопасности движения поездов, а иногда и самих подростков, которые развлекаются подобным образом. Кстати, за такие действия предусмотрена административная ответственность. Но, к сожалению, некоторые дети не думают об этом и продолжают хулиганить на железных дорогах. В том числе они забрасывают поезда камнями, которые иногда отскакивают и травмируют их самих.

Нередко такое происходит и по недосмотру взрослых, которым тоже нужно помнить о правилах безопасности. Родители, которые повезут детей на личном транспорте на каникулы к бабушкам и дедушкам, должны быть внимательны на железнодорожных переездах. Ни в коем случае нельзя двигаться на запрещающий сигнал и при закрытом шлагбауме.

В прошлом году в стране на переездах произошло 28 ДТП, в которых погибли 3 человека, а уже в январе-феврале 2010 года было четыре таких инцидента (двое погибших).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перед весенними каникулами не лишним будет напомнить им, что переходить железнодорожные пути в неположенных местах опасно для жизни.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика