Белорусские гимнастки выиграли два золота в групповых упражнениях на этапе Кубка мира BelSwissBank. 21.by

28.05.2010 21:07 — Новости Общества | БелТА

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская команда в составе Александры Осиповой, Алины Тумилович, Марины Гончаровой, Ксении Санкович и Анастасии Иваньковой выиграла два золота в групповых упражнениях на этапе Кубка мира по художественной гимнастике BelSwissBank, который завершается сегодня в минском Дворце спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

В финале упражнения с обручем белорусская дружина набрала 27,875 балла, опередив команду Японии (26,450). Замкнули призовую тройку гимнастки России (26,350).

Лучше всех выступила белорусская команда и в финале упражнения с лентой и скакалками (26,600). Вторыми стали гимнастки России (26,225), третьими - Израиля (26,050).

Напомним, что в квалификации групповых упражнений команда Беларуси заняла второе место (55,675 балла) среди 11 дружин, пропустив вперед только россиянок (55,925).

Сейчас в минском Дворце спорта проходят финальные соревнования в личном разряде, где будут разыграны награды в отдельных видах - в упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и лентой.

21 мая победительницей юниорского турнира "Хрустальная роза", проходившего в рамках этапа Кубка мира BelSwissBank, стала белоруска Наталья Лещик (106,200 балла), опередившая в борьбе за золото россиянку Александру Меркулову (105,150) и Викторию Филановскую из Израиля (100,100). В турнире выступали гимнастки 1995-1997 годов рождения из 14 стран.

А в многоборье по сумме четырех упражнений (со скакалкой, обручем, мячом и лентой) белоруска Мелита Станюта заняла третье место, набрав 112,150 балла (28,300+27,625+28,125+28,100). Золото выиграла олимпийская чемпионка Пекина-2008 россиянка Евгения Канаева (116,050), серебряная медаль также досталось спортсменке из России Дарье Дмитриевой (113,975). Белоруска Любовь Черкашина заняла четвертое место (111,350). Всего в многоборье участвовали 50 спортсменок из 29 стран.

Завершится этап Кубка мира BelSwissBank сегодня в 19.00 традиционным спектаклем "Шоу звезд мировой гимнастики", в котором выступят победители и призеры соревнований.

Организаторами турнира выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская ассоциация гимнастики, Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Минский городской исполнительный комитет, РУП "Белспортобеспечение". Генеральный спонсор соревнований - ЗАО "БелСвиссБанк".

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская команда в составе Александры Осиповой, Алины Тумилович, Марины Гончаровой, Ксении Санкович и Анастасии Иваньковой выиграла...