МАГАТЭ только начинает рассматривать информацию о белорусской АЭС. 21.by

МАГАТЭ только начинает рассматривать информацию о белорусской АЭС

18.06.2010 22:31 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Юкиа Амано На круглом столе «Региональные проекты в области ядерной энергетики», состоявшемся в Вильнюсе 16 июня, генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано специально для «Белорусских новостей» прокомментировал ситуацию со строительством белорусской АЭС и компетенцией МАГАТЭ.

— Что Вам известно о строительстве АЭС в Беларуси?

— На данной стадии мы не знаем.

— У вас нет информации?

— У нас есть некоторая информация. И мы только начинаем его рассмотрение.

— Но работы по строительству уже начались. Вы знаете об этом?

— Решение о строительстве принимает Беларусь, не мы. О решении на этой стадии мы не знаем. Сооружение АЭС требует времени. У нас есть документ «Майлстоунс»* и мы следуем ему. В соответствии с ним нужно начать рассмотрение проекта, принять решение по площадке, принять решение о строителе, разработать национальное законодательство и затем начинать строительство. Это долгий процесс. Имейте терпение.

— В СМИ Беларуси часто о МАГАТЭ говорят как о гаранте безопасности АЭС. Прокомментируйте это, пожалуйста. Если вы действительно гарантируете безопасность, то как именно?

— МАГАТЭ оказывает странам поддержку по развитию ядерной энергетики. Мы обеспечиваем нераспространение ядерного оружия. По безопасности — это ответственность стран-членов МАГАТЭ. Мы им помогаем, но безопасность — это обязанность стран-членов.

Справка «Белорусских новостей»

*«Майлстоунс» — документ МАГАТЭ «Этапы разработки национальной ядерной инфраструктуры» (Milestones in the Development of a National Nuclear Infrastructure), Вена, 2007.


Татьяна НОВИКОВА
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение о строительстве принимает Беларусь, не мы. О решении на этой стадии мы не знаем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика