В Минске участились случаи коммунального вандализма. 21.by

В Минске участились случаи коммунального вандализма

07.08.2010 22:09 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодный ущерб от вредительства на объектах коммунального хозяйства оценивается в несколько миллиардов рублей. «Полотнами» минских художников всё чаще становятся стены домов и подземные переходы.

Миром, трудом и маем здесь уже давно не пахнет. Уровень стенной подъездной лирики скатился до уровня плинтуса. Признания в любви уже неактуальны. Теперь — бессвязные фразы и пошлые картинки.

Такую надпись не отскребёшь и не смоешь. Выход один — заново покрасить. Это мероприятие достаточно хлопотное и затратное. А самое обидное, если вредителя не найдут, сброситься на ремонт придётся всем жителям подъезда.

Стены этого дома уже давно перестали быть эталоном для его жителей. Местные Айвазовские и Рембранты используют кирпичный холст с завидным постоянством.

Ирина Брезинская, мастер ЖЭС:
Как только выявляем — дворники приходят к нам в ЖЭС, пишут в журнале — и мы сразу же закрашиваем.

Стопроцентная выработка и усердность.Псевдохудожники трудятся, не покладая маркеров. Каждый день в ЖЭСы и милицию поступают звонки от раздосадованных жителей. С начала года уже возбуждено 3 уголовных дела за хулиганство.

Александр Ластовский, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома:
Существует три статьи Уголовного кодекса, по которым хулиган может быть привлечён к уголовной ответственности и две статьи Административного кодекса, которые предусматривают серьезные штрафные санкции — до 50 базовых величин. Среднестатистический портрет — это молодые люди от 14 до 22 лет.

Те, кого поймали за руку, мотив преступления объяснить не могут. Говорят — простая шалость. Тем не менее, необъяснимые душевные порывы в любом случае обойдутся в копеечку. Даже для невиновных.

Сергей Васильев, заместитель директора ЖРЭО №1 Фрунзенского района:
Согласно Закону о совместном домовладении, в случае, если более 50% собственников согласны на ремонт подъезда, то решение считается принятым, и люди будут обязаны участвовать в ремонте подъезда финансово. Получается по 70-100 тысяч с семьи.

Ёе, как и хулиганов, узнают по художественному почерку. Уборщица в этом доме не просто страж порядка. За два года среднестатистический серый подъезд превратился в сказочный мир. Каждый пролёт — новый сюжет. Испортить красоту и порядок ни у кого рука не поднимается.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодный ущерб от вредительства на объектах коммунального хозяйства оценивается в несколько миллиардов рублей. «Полотнами» минских художников всё чаще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика