В Белоруссии хищения путем использования компьютерных технологий составляет 93 проц всех преступлений в сфере высоких технологий. 21.by

В Белоруссии хищения путем использования компьютерных технологий составляет 93 проц всех преступлений в сфере высоких технологий

22.09.2010 00:19 — Новости Общества | ПРАЙМ-ТАСС  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ПРАЙМ-ТАСС

В Белоруссии хищения путем использования компьютерных технологий /кардинг/ составляют 93 проц всех преступлений в сфере высоких технологий. Об этом сообщил замначальника управления "К" МВД Белоруссии Игорь Пармон на пресс-конференции во вторник.

В структуре компьютерных преступлений в 2009 г на кардинг приходилось 89 проц случаев, по итогам первой половины 2010 г - около 93 проц. Он добавил, что в Белоруссии количество выявленных и раскрытых компьютерных преступлений в 2006 г составило 334, 2009 г - 2154. Рост числа преступлений в первом полугодии 2010 года составил более 20 проц.

Представитель МВД высказал мнение, что увеличение преступности в сфере высоких технологий связано в первую очередь с ростом компьютеризации населения.

"В Белоруссии рост преступности в сфере ИТ связан в первую очередь с ростом компьютеризации населения: если в 2000 г на 100 жителей Минска было 6 персональных компьютеров, то в 2009 г – 62. В связи с этим растет и количество преступлений на основании двух факторов: в компьютерную сферу вливается все больше людей, которые ошибочно полагают, что в Интернете можно легко совершать преступления легко и оставаться безнаказанным. Второй фактор - уровень компьютерной грамотности растет медленнее уровня компьютеризации, чему пример – "нигерийские письма", которые продолжают распространяться", - сказал И.Пармон.

Представитель МВД отметил, что в Белоруссии есть необходимость специализированной структуры, которая бы фиксировала все происшествия в сфере высоких технологий.

"В РФ существует так называемая "горячая линия", через которую можно получить необходимые консультации, сообщить о правонарушении в сети Интернет. В ее работе участвуют много специалистов разных отраслей. А в Беларуси уровень доверия населения к милиции настолько большой, что люди обращаются к нам во многих случаях, в том числе сбоях в работе программного обеспечения. Необходимо снизить неспецифическую нагрузку на милицию, чтобы она сосредоточилась на своей профессиональной деятельности", - сказал И.Пармон. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Белоруссии хищения путем использования компьютерных технологий /кардинг/ составляют 93 проц всех преступлений в сфере высоких технологий. Об этом сообщил замначальника управления "К" МВД Белоруссии Игорь Пармон на пресс-конференции во вторник.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика