Документально-публицистический фильм о минской церкви "Новая жизнь" будет участвовать в международном фестивале искусства репортажа Camera obscura — 2010 в Быдгоще (Польша). 21.by

Документально-публицистический фильм о минской церкви "Новая жизнь" будет участвовать в международном фестивале искусства репортажа Camera obscura — 2010 в Быдгоще (Польша)

05.10.2010 10:01 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 октября. Документально-публицистический фильм Юрия Калины о минской церкви Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь "Новая жизнь" будет участвовать в конкурсах VII Международного фестиваля искусства репортажа Camera obscura — 2010, который пройдет 20—23 октября в Быдгоще (Польша). Об этом сообщил БелаПАН пресс-секретарь белорусского телеканала "Белсат" Сергей Пелеса.

По его словам, 30-минутная цветная лента "Шанс на новую жизнь", снятая Калиной в этом году для "Белсата", была отобрана для участия в конкурсе жюри фестиваля.

Как отметил Пелеса, фильм рассказывает о протестантской церкви "Новая жизнь", о борьбе ее прихожан за право на существование. "Герои фильма — верующие полноевангельской церкви, преимущественно представители интеллигенции и молодежи, но также и люди, прошедшие через трудности жизни. Раньше они были алкоголиками, наркоманами, бездомными, но благодаря христианской общине нашли себя и благодаря вере получили шанс на нормальную, полноценную новую жизнь", — сказал пресс-секретарь телеканала.

Автор фильма — известный тележурналист, режиссер многочисленных документальных фильмов и репортажей, участвовавших в международных кинофестивалях, подчеркнул Пелеса. Среди отмеченных наградами лент Калины Пелеса назвал фильмы "От голода и мора", "Чернобыльцы", "Партизанская школа", "Последний диктатор Европы" и "Погоня за правдой". Юрий Калина родом из Подляшья и работает в белостокском отделе Польского телевидения, а также возглавляет белостокскую редакцию "Белсата", сообщил Пелеса.

По его словам, одна из последних лент Калины "Церковь на границе" рассказывает о старообрядческой церкви на белорусско-польском пограничье и о ее верующих, которых разделила граница.

Как сообщил Пелеса, нынешний фестиваль Camera obscura посвящен роли военного корреспондента, а также идее гражданской журналистики.
Марат Горевой, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 октября. Документально-публицистический фильм Юрия Калины о минской церкви Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика