Милинкевич: у ЕС не было выбора в отношении Беларуси. 21.by

Милинкевич: у ЕС не было выбора в отношении Беларуси

26.10.2010 12:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидер Движения «За Свабоду!» Александр Милинкевич считает, что у ЕС не было выбора в отношении санкций к белорусским чиновникам. По мнению политика, введение санкций без моратория на их применение означало бы прекращение отношений с Беларусью, что «невыгодно ни белорусам, ни Евросоюзу». Однако полной отмены ограничений белорусская власть не заслужила, полагает Александр Милинкевич. «Есть политзаключенные, нет свободы у журналистов, демократических лидеров, активистов, с правами человека в Беларуси много проблем. Поэтому это решение нормальное», - заключил лидер Движения «За Свабоду!», передает белорусская служба Радио «Свобода».

По мнению Александра Милинкевича, подобное решение Евросоюза приносит свои результаты. «Если считать, что этот диалог должен был сразу сменить авторитарный режим, ликвидировать диктатуру - то на это, я думаю, серьезные люди не рассчитывали. Очень важно, чтобы происходили изменения», - отметил оппозиционный политик.

«В чем есть перемены? Власти предприняли экономические реформы. Можно их критиковать, можно говорить, что они непоследовательно, медленные, но они есть. Это очевидно. Это важно для Беларуси. Кроме того у белорусских властей появилась возможность работать не только на Востоке, но и на Западе, что тоже для Беларуси важно - не на словах, а на деле можно реализовывать многовекторную внешнюю политику», - добавил Александр Милинкевич.

Милинкевич: добровольно власть демократизироваться не будет

«Власть не использовала всех возможностей, которые дал Евросоюз, но все же я уверен, что благодаря диалогу наша независимость немного укрепилась. Но гарантий независимости по-прежнему нет. И я еще думаю, что даже то, что сегодня происходит на выборах - когда по всему Минску висят бело-красно-белые флаги - я понимаю, можно говорить, что это театр, что это не глубокая демократизация, но определенные сдвиги есть», - отметил оппозиционный политик.

«Чтобы были большие изменения в правах человека, в демократии, нужна дорожная карта. Я об этом говорил уже три года назад и сегодня убежден, что без такой карты добровольно власть демократизироваться не будет», - подчеркнул Александр Милинкевич.

Как ранее передавал Телеграф, в понедельник, 25 октября, Совет Евросоюза принял решение о продлении визовых санкций в отношении 41 высокопоставленного белорусского чиновника и мораторий на их исполнение в отношении 36 человек, включая президента Беларуси Александра Лукашенко. Санкции продлены до 31 октября 2011 года, говорится в резолюции ЕС.

Как поясняется в документе, продление санкций обусловлено тем, что ситуация с правами человека и демократией в Беларуси по-прежнему вызывает обеспокоенность Евросоюза. Также в ЕС отмечают нежелание белорусских властей продолжать реформы избирательного законодательства, соблюдать права граждан на свободу слова, СМИ, собраний и ассоциаций.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер Движения «За Свабоду!» Александр Милинкевич считает, что у ЕС не было выбора в отношении санкций к белорусским чиновникам. По мнению политика, введение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика