КХП-БНФ приглашает восстановить кресты в Куропатах. 21.by

КХП-БНФ приглашает восстановить кресты в Куропатах

12.11.2010 18:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщил БелаПАН секретарь управы Консервативно-христианской партии — БНФ Валерий Буйвол, руководство КХП-БНФ приглашает на традиционную толоку в урочище Куропаты для восстановления 38 мемориальных крестов, уничтоженных неизвестными на территории народного мемориала.

КХП-БНФ приглашает восстановить кресты в КуропатахПо его словам, к участию в толоке, которая состоится 13 ноября, приглашаются все неравнодушные к судьбе национальной святыни — памятника истории международного значения «Место уничтожения жертв политических репрессий 1930—1940-х годов в урочище Куропаты». На территории памятника, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и расположенного на северо-восточной окраине Минска, покоятся, по разным оценкам, от 30 до 200 тысяч жертв сталинизма.

Буйвол положительно оценил возбуждение уголовного дела по факту хулиганства — недавнего уничтожения в Куропатах 38 мемориальных крестов. Он убежден, что вандалы «рано или поздно будут установлены и осуждены в соответствии с законом».

Напомним, 6 ноября активисты КХП-БНФ во время традиционной толоки на аллее вдоль юго-восточной границы Куропат со стороны торгового комплекса «Экспобел» обнаружили следы преступления — сломанные у основания кресты. Вызванные сотрудники милиции опросили всех участников толоки, которые полагают, что акция вандализма была совершена в ночь с 4 на 5 ноября, поскольку еще 4 ноября кресты были целы.

По этому факту УВД Минского райисполкома 8 ноября возбудило дело по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство), предусматривающей наказание в виде общественных работ, или штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или лишения свободы на срок до трех лет.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщил БелаПАН секретарь управы Консервативно-христианской партии - БНФ Валерий Буйвол, руководство КХП-БНФ приглашает на традиционную толоку в урочище...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика