В Минске прошли тожества в честь столетия освящения Красного костела. 21.by

В Минске прошли тожества в честь столетия освящения Красного костела

21.11.2010 20:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Красный костел в Минске21 ноября в Минске митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в своем выступлении на торжествах, посвященных 100-летию освящения костела Святых Симона и Елены (Красного костела) заявил, что Красный костел стал местом возрождения и евангелизации культуры. Об этом пишет БелаПАН.

По словам митрополита, благодаря усилиям верующих 20 лет назад "жемчужина архитектуры Минска опять стала местом встречи человека с Богом и костелом, в который приходит все больше людей". Как отметил Кондрусевич, в святыне проходят мессы римско-католического и греко-католического обрядов на белорусском и польском языках, проводятся курсы катехизаторов, конференции и симпозиумы, культурные мероприятия, организована издательская деятельность.

Он выразил большую благодарность ксендзу-настоятелю костела Владиславу Завальнюку, верующим и властям за усилия по возвращению храма католическому сообществу.

По словам Кондрусевича, несмотря на свободу вероисповедания, многие сегодня живут так, будто Бога нет. "Эти люди исходят из того, что с течением времени изменяются традиции и моральные нормы, которые якобы ограничивают свободу человека. Но они глубоко ошибаются, потому что попадают в ловушку антиценностей", — подчеркнул архиепископ.

Он отметил, что Бог и римско-католическая церковь требуют от верующих евангельского радикализма. "Чтобы быть настоящим христианином, надо жить христианством и его правдой, жить и действовать по своей совести", — добавил митрополит.

Именно благодаря костелу человек становится духовно сильным ради того, чтобы противостоять антиценностям, агрессивным и опасным вызовам современности, сказал Кондрусевич.

Он выразил надежду, что больше никогда ничья рука не посягнет на святыни, что все места культа, в том числе и минский монастырь бернардинцев с костелом Святого Иосифа, передадут верующим и будут решены все вопросы, которые мешают встрече человека с Богом.

Торжественную литургию, которая прошла на белорусском и польском языках, возглавил апостольский нунций в Беларуси, архиепископ Мартин Видович.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  21 ноября в Минске митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в своем выступлении на торжествах, посвященных 100-летию освящения костела Святых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика