Нестабильность – отличительная черта ХК «Динамо» (Минск) в КХЛ. То провальные игры, то шедевральные. 21.by

На фото: ХК «Динамо» (Минск) в матче с ярославским «Локомотивом»

Соблюдая хронологию событий, вспомним сначала предновогодние поединки бело-голубых.

Первый из них – с «Авангардом». На омичей собралось посмотреть 14 с лишним тысяч болельщиков. Кто-то пришел на Ягра, а кто-то и на Калюжного.

Андрей Калюжный, ХК «Авангард» (Омск):
Сначала я не испытывал никакого давления. Вроде, обычная игра. Но когда меня встретили зрители, у меня, почему-то, ноги стали немного ватными. Очень приятно здесь играть.
Мы сегодня утром с Ягром спорили: на него придут или на меня. Потом, когда вышли на лед, он признался, что на меня пришли.

Тех, кто ратовал за красивый хоккей, «Авангард» не подвел, показав мастер-класс в первой половине встречи. Сразу забил Калюжный, выполнив таким образом план: впервые в карьере отличиться на «Минск-Арене».

На 32 минуте ястребы отправили в резерв Роберта Эша – 4:0. Но вышел Мезин и все изменилось. «Авангард» вдруг растерял всю свою агрессивность, так что «Динамо» стало постепенно отыгрываться.

Андрей Михалев, ХК «Динамо» (Минск):
Они немного расслабились в третьем периоде. Думали, что игра уже сделана. Поэтому для нас получилась такая удачная концовка.
Не хватило, наверное, на окончание. Бросок в створ ворот у нас не получался. Не доходила шайба до ворот.

Сергей Демагин, Петер Сикора и Александр Кулаков совершили, казалось бы, невозможное – 3:4. Но тут время матча не кстати закончилось.

У нас бывают провалы в игре. Очень жаркий дворец. Мы в третьем периоде практически не показали никакого хоккея. Пару моментов создали у чужих ворот. А в основном в обороне. Видимо, Минск находится в хорошем физическом состоянии. И с Омском четыре часа разница во времени. Играешь и плаваешь немного.

Третье поражение кряду на своем люду было бы явно излишним. Поэтому у «Атланта» динамовцы обязаны были выигрывать. Тут минчанам невольно помог Виталий Коваль, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Голкипер не только не словил фарт в матче со своей бывшей командой, как это обычно бывает, а напротив, растерял уверенность. Этим воспользовались Андрей Михалев, Константин Глазачев и Йозеф Штумпел. На что в составе гостей ответ нашел лишь Уэлвут. Но, пропустив трижды, «Атлант» не рассыпался, а вдруг стал играть цепко, напористо и агрессивно. Только реализация гостей подвела. Признанный бомбардир Сергей Мозякин возродил интригу, однако Джэфф Платт снял все вопросы. Точный бросок Глухова вдогонку уже ничего не решал, позволив динамовцам встретить Новый год в хорошем настроении.

Йозеф Штумпел, ХК «Динамо» (Минск):
Во втором периоде уже немного страховались. В третьем собрались и играли на победу.

Отдых минчанам не пошел впрок. В матче с «Витязем», завершавшем домашнюю серию, они уступили. А гости преподнесли «Динамо» урок, как нужно играть, даже если уже все потеряно.

Вадим Бердников, ХК «Витязь» (Чехов):
В принципе, начало сезона провалили. А все равно выходим и играем. Жизнь на этом не заканчивается. Если сейчас опустить руки, то можно просто повесить коньки на гвоздь и не выходить больше на лед.

Игра «Динамо» не задалась с самого начала, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Пропустив дважды к одиннадцатой минуте (у «Витязя» отличились Бердников и Хавизулин), динамовцы так и не смогли вернуть инициативу в свои руки.

Марек Сикора, главный тренер ХК «Динамо» (Минск):
Я часто говорю игрокам, что если они начнут матч не на 100%, а на 99%, то проиграют. Ведь этого мало. Это был сегодня пример.

Шайба Максима Спиридонова в конце второго периода стала результатом череды удалений в составе «Витязя». Почти 10 минут, отыграв в меньшинстве, гости просто устали. При этом, во-первых, арбитры были к чеховцам чересчур строги, а, во-вторых, динамовцам надо было забивать гораздо больше, раз уже представился такой шанс. Что и доказал третий период. В нем Виктор Бобров снял все вопросы – 3:1.

Джэфф Плат, ХК «Динамо» (Минск):
Причина поражения – плохая игра в большинстве. У нас была масса возможностей, которые мы должны были использовать. Тренер советовал нам больше бросать, что мы и делали. Но шайба в ворота не шла.

Проиграв, «Динамо» потеряло место в заветной восьмерке сильнейших команд Западной конференции по потерянным очкам. Впереди была выездная серия, что оптимизма также не добавляло.

Бывают и поражения, которые идут на пользу команде. Просто почувствовать, что будет тяжело, если мы хотим говорить о плей-офф.

Главком как в воду глядел. В четверг в Нижнем Новгороде на лед вышла совсем другая команда. Отчасти и по составу. Во втором звене сыграл канадец Даниэль Корса. Очередное непонятное приобретение динамовского менеджмента. А в первой тройке вместо Спиридонова появился Сикора. Но кашу перестановки не испортили. Даже, пропустив первыми, динамовцы присутствие духа не утратили. Команда вскоре сравняла счет, а во втором периоде и повела – 3:1. Отличный кистевой бросок нанес Петер Сикора. Настоящий индивидуальный шедевр в своей манере исполнил Джэфф Плат, впервые забил за «Динамо» Михаил Стефанович, классно ассистировал которому Сергей Дрозд.

Но ошибки при обороне в меньшинстве позволили Лингле выровнять торпедовский крен. Однако на третий период автозаводцев не хватило. Так что Сикора оформил дубль, а потом забил и Йозеф Штумпел. В обоих случаях отменные передачи партнерам раздавал Константин Глазачев. 5:3. Так бывает, когда первое звено справляется со своей работой.

«Динамо» провело еще одну потрясающую игру. С минчанами не справился лидер Западной конференции и всей лиги ярославский «Локомотив», не знавший поражений в восьми последних встречах. В этом матче вернулся на лед Виктор Костюченок, а Даниэль Корса забросил первую шайбу за минчан – на 22 минуте. Правда, на 47 минуте Карл Рахунек восстановил равенство, и в дальнейшем фортуна могла улыбнуться как «Динамо», так и хозяевам. Счет 1:1 продержался вплоть до серии буллитов, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Из пяти штрафных бросков в итоге был реализован только один. Дмитрием Мелешко.