В Мингорисполкоме проведены занятия по организации территориальной обороны. 21.by

В Мингорисполкоме проведены занятия по организации территориальной обороны

01.04.2011 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. На базе Мингорисполкома 30 марта были проведены учебно-методические занятия по вопросам организации территориальной обороны. В мероприятии приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Петр Тихоновский, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, должностные лица органов военного управления, организаций и предприятий столицы.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны, в ходе занятий были рассмотрены роль и место территориальных войск в общей системе обороны государства, порядок их формирования и всестороннего обеспечения, состояние организации территориальной обороны в Минске. Участники отметили возрастающую роль территориальной обороны. Проведя сравнительный анализ событий во время конфликтов в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, они пришли к выводу, что защита суверенитета, независимости и территориальной целостности страны лишь тогда является эффективной, когда имеет всеобщий, всенародный характер.

В Беларуси территориальная оборона — одно из важных направлений в обеспечении национальной безопасности. С 2003 года в стране были разработаны и приняты основополагающие нормативные правовые акты по организации территориальной обороны. Создана и функционирует система управления, непосредственное руководство которой осуществляют председатели областных и Минского городского исполнительных комитетов. Ежегодно осуществляется подготовка военнообязанных запаса, предназначенных для комплектования органов управления территориальной обороны, воинских частей и подразделений территориальных войск.

Регулярно в ходе мероприятий оперативной подготовки отрабатываются задачи территориальной обороны по усилению охраны участков государственной границы, ликвидации последствий применения противником оружия, поддержанию режима военного положения, борьбе с десантно-диверсионными силами и незаконными вооруженными формированиями.

В качестве основных направлений развития территориальной обороны сегодня рассматриваются: дальнейшее совершенствование теории применения сил территориальной обороны; повышение эффективности использования территориальных войск за счет оснащения современными образцами вооружения и средствами связи; повышение уровня совместной подготовки органов военного и местного управления, их слаженности на совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки войск; совершенствование организационно-штатной структуры территориальных войск.

В рамках учебно-методический занятий участники также рассмотрели вопросы организации хранения материальных средств, проведения регламентного технического обслуживания, ознакомились с техническими средствами продовольственной службы.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 марта. На базе Мингорисполкома 30 марта были проведены учебно-методические занятия по вопросам организации территориальной обороны. В мероприятии приняли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика