Республиканский субботник пройдет в Беларуси 16 апреля. 21.by

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 16 апреля

01.04.2011 18:15 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский субботник пройдет в Беларуси 16 апреля. Такое решение принято постановлением Совета Министров №423, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Рекомендовано провести республиканский субботник на добровольной основе. Люди будут трудиться на рабочих местах либо благоустраивать и приводить в надлежащее состояние территории населенных пунктов, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Субботник организуется в целях улучшения условий оздоровления и лечения детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, и инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также повышения духовно-патриотического воспитания молодежи.

Создана рабочая группа для подготовки и проведения 16 апреля республиканского субботника. Ее возглавляет заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. В составе рабочей группы - руководители министерств, комитетов, облисполкомов, Минского горисполкома.

Денежные средства, заработанные на рабочих местах в день субботника, в объемах, определяемых работниками, в добровольном порядке перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.

Облисполкомы и Минский горисполком перечисляют 50% поступивших денежных средств Министерству финансов в порядке, установленном этим министерством. Остальные 50% денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе на развитие и укрепление материально-технической базы (приобретение медицинского и технологического оборудования, автобусов, проведение ремонта зданий, помещений и другое) детских реабилитационно-оздоровительных центров и организаций здравоохранения, обеспечивающих оздоровление и лечение детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, и инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Перечисленные Министерству финансов средства направляются на оздоровление и санаторно-курортное лечение детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, и инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также на строительство нового здания музея Великой Отечественной войны в Минске.

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами. Также добровольно производится удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 16 апреля является рабочим днем. Ответственность за нецелевое использование денежных средств возлагается на должностных лиц соответствующих госорганов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Люди будут трудиться на рабочих местах либо благоустраивать и приводить в надлежащее состояние территории населенных пунктов, мемориальные комплексы, места...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика