Без иждивенчества. Предприимчивости производителей сельхозпродукции и иностранным инвестициям для малых городов была посвящена рабочая поездка Президента Беларуси. 21.by

Без иждивенчества. Предприимчивости производителей сельхозпродукции и иностранным инвестициям для малых городов была посвящена рабочая поездка Президента Беларуси

02.04.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Дзержинском районе Минской области глава государства посетил СПК “Крутогорье-Петковичи”, а также ИООО “Уномедикал”, сообщает БелТА.

Что посеешь...

Государство и в дальнейшем продолжит поддержку сельхоз-производителей, связанную с техническим оснащением, однако объемы этой поддержки должны сократиться. “Мы не можем сегодня таким же образом оказывать поддержку селу, как это было в прошлые годы”, — сказал Президент, отметив, что за прошлую пятилетку на эти цели было потрачено почти 50 млрд долларов. “Это огромная сумма. Излишков быть не должно”, — подчеркнул он. Глава государства предупредил также, что все привлеченные кредитные ресурсы сельхозорганизациям придется возвращать, и государство их списывать не будет. Он считает, что хозяйства, которые уже получили поддержку и работают более-менее хорошо, сами должны постепенно закупать необходимую технику. Как доложил Президенту министр сельского хозяйства Михаил Русый, весенне-полевые работы в стране начались в полном объеме. Ведется активная подкормка озимых, рапса, многолетних трав и пастбищ. Сельхозорганизации в необходимом объеме обеспечены семенами и минеральными удобрениями. Также в высокой степени готовности находится посевная техника. Ситуация с гибелью озимых посевов на полях тоже находится в пределах нормы. Там, где необходимо, будет произведен пересев.

Знать свою выгоду

Александр Лукашенко особо обратил внимание на необходимость наращивания сельхозпроизводства в стране и повышение его эффективности в связи с тем, что спрос на эту продукцию в соседних и других странах в перспективе будет только возрастать. “За пятилетку если сделаем рентабельным сельское хозяйство (без господдержки), страна будет жить. Когда мы выйдем на 10—12 процентов рентабельности в сельском хозяйстве по году, мы забудем, что у нас есть проблемы на земле”, — заключил белорусский лидер. Президент Беларуси ориентирует Минсельхозпрод на заключение долгосрочных контрактов по поставкам сельхозпродукции за рубеж. Соответствующее поручение глава государства дал во время рабочей поездки в Минскую область. В частности, речь велась о картофеле. Особое внимание глава государства в очередной раз обратил на необходимость неукоснительного выполнения его требования по созданию надлежащих условий для хранения картофеля.

Инвестиции для малых городов

Александр Лукашенко призывает активнее привлекать иностранные инвестиции для создания новых предприятий в средних и малых городах страны. Речь об этом шла во время посещения ИООО “Уномедикал” в Дзержинском районе. Глава государства считает, что подобного рода предприятия должны создаваться в каждом районе, поскольку они существенно влияют на экономику региона, создают новые рабочие места. А государство со своей стороны, подчеркнул он, сделает все, чтобы инвестор чувствовал себя комфортно и вкладывал средства в создание новых производств.Иностранное общество с ограниченной ответственностью “Уномедикал”, учредителем которого выступала датская компания, является одним из валообразующих предприятий Дзержинского района. Его удельный вес в общем объеме промышленного производства района составляет более 10 процентов. Основной вид деятельности — производство экспортно ориентированных изделий медицинского назначения. Александр Лукашенко дал высокую оценку производству и отметил, что аналогичного рода предприятия должны активнее появляться в малых городах страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Дзержинском районе Минской области глава государства посетил СПК “Крутогорье-Петковичи”, а также ИООО “Уномедикал”, сообщает БелТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика