Апрельские ручьи землю будят. “Начало апреля в снегу, конец — в зелени”, — говорят об этом непредсказуемом месяце

02.04.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Апрельские ручьи землю будят. “Начало апреля в снегу, конец — в зелени”, — говорят об этом непредсказуемом месяце.

Пожалуй, это самое хлопотное время для огородников, когда главная работа — посевная. Провести ее надо грамотно, с учетом севооборота, который существенно влияет на урожайность. Так, редис можно высевать после всех овощных культур, кроме капустных. Помидоры не сажают после картофеля. Морковь хорошо высевать на месте, где росли огурцы, помидоры, ранний картофель, бобовые. Хорошими предшественниками под раннюю белокочанную и цветную капусту будут лук, горох. Кабачок, помидоры, огурец, картофель, свеклу, петрушку, сельдерей хорошо сеять после капусты, редьку — там, где возделывался картофель.

“Начало апреля в снегу, конец — в зелени”, — говорят об этом непредсказуемом месяце. Пожалуй, это самое хлопотное время для огородников, когда главная работа — посевная. Провести ее надо грамотно, с учетом севооборота, который существенно влияет на урожайность. Так, редис можно высевать после всех овощных культур, кроме капустных. Помидоры не сажают после картофеля. Морковь хорошо высевать на месте, где росли огурцы, помидоры, ранний картофель, бобовые. Хорошими предшественниками под раннюю белокочаннуюи цветную капусту будут лук, горох. Кабачок, помидоры, огурец, картофель, свеклу, петрушку, сельдерей хорошо сеять после капусты, редьку — там, где возделывался картофель.

Это интересно

Название месяца происходит от латинского apricus — “согреваемый солнцем” или aperio — “открывать”, т.е. месяц, когда земля открывает свои недра и появляются побеги, распускаются почки. Славянские названия апреля — березол, цветень, снегогон, капельник, у белорусов — красавік.

Народные приметы на Благовещенье

С Благовещенья осталось сорок холодных утренников. Гроза на Благовещенье — к теплому лету и урожаю орехов. Коли ночь на Благовещенье теплая, то весна будет дружная. Если дождь пойдет в этот день, то год будет грибной. На Благовещенье мороз — к урожаю груздей. Примечают, каким будет лето: красен день — и лето будет щедрым. Мороз на Благовещенье — к урожаю яровых и огурцов. Если Благовещенье без ласточек, то оставшиеся дни весны будут холодными. Если иней, ветер и туман — к урожайному году. Как проведешь Благовещенье, таков и год будет.

Народный календарь

2 апреля. Фотиния Колодезница. В этот день особо почиталась колодезная вода, чистая и целительная. Наши предки в этот день совершали ритуал поклонения льну. С утра выносили из изб красочные льняные изделия, развешивали их на заборах, воротах, рушниками украшали ветви берез.3 апреля. День Кирила Катаника. Конец зимним потехам детворы. “Пришел Катаник, санки унес”, говорили в народе.4 апреля. Василий Теплый, Капельник, Солнечник. В этот день смотрели на восход солнца и судили о наступающем годе. Если вокруг солнца видны красные круги, то год обещает хороший урожай.5 апреля. Никон. Это день генеральной уборки в доме и в саду. Говорили: “Домок не велик, а присесть не велит”. Зазывали птиц к крыльцу, потчевали зернышками, крошками, льняным семенем.6 апреля. День Захария и Артемона. Молитвами подготавливали себя к дню Благой вести (Молитвы православные сайты святой). Накануне великого праздника для путников по вечерам за околицей зажигали костры, указывающие им дорогу к церквям. Все православные ехали к вечерне. В этот день освящали семена в церкви.7 апреля. Благовещенье Пресвятой Богородицы. Весна зиму поборола. Говорили:” На Благовещенье девки кос не плетут, а птицы гнезд не вьют”. Любая, даже пустяковая работа на Благовещенье грехом считается.

 
 
 

РЕКЛАМА