Кто любит земле кланяться, без урожая не останется. Весенняя обработка земли — очень важное агротехническое мероприятие.. 21.by

Кто любит земле кланяться, без урожая не останется. Весенняя обработка земли — очень важное агротехническое мероприятие.

02.04.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Кто любит земле кланяться, без урожая не останется.
Весенняя обработка земли — очень важное агротехническое мероприятие.

Если почва хорошо вскопана, рыхлая, то корни растений хорошо развиваются, что позволяет им в полной мере получать необходимые питательные вещества, а заодно уничтожаются сорняки и вредители.

“Весной, когда почва перестанет прилипать к лопате, перекапываем на глубину залегания гумуса (20—25 см) с обязательным оборотом пласта. Крупные комья земли разбиваем лопатой, удаляя корневища многолетних сорняков, собирая личинки вредителей. Одновременно с перекопкой почву, когда она крошится, удобряем. Минеральные удобрения разбрасываются по всей поверхности гряды. На 1 кв. м вносят суперфосфат, аммиачную селитру, калийное удобрение без хлора по 20—30 г каждого или комплексные минеральные удобрения по 90—100 г на кв. м. Органические удобрения лучше вносить не на всю поверхность гряды, а заделывать в каждую 3-ю канавку между вскопанной и не вскопанной частью почвы. При необходимости почву известкуем. Используем для этого мел, доломитовую муку, древесную золу, гашеную или негашеную известь. Разбрасываем по поверхности почвы вместе с минеральными удобрениями и сразу перекапываем.Посев и посадка холодостойких культур ранней весной проводится, когда почва находится в мягком и пластичном состоянии, легко скатывается в жгут. В этот период земля достаточно прогрелась и содержит много влаги. Такое благоприятное состояние продлится всего две недели, и важно не упустить лучшее время для посевной. Надо отметить, что есть и противники весенней перекопки почвы. Однако на собственном опыте уже много лет убеждаюсь, что грамотная обработка земли весной всегда приносит хорошие результаты”.

Полезно знатьСвежий навоз можно вносить под огурцы, тыкву, кабачки (5—7 кг на кв. м). Компост и полуперепревший навоз — под капусту, картофель. Морковь, лук на репку, сельдерей, редис, салат, укроп выращивают на участках, где органика вносилась в прошлом году. На бедных почвах под эти культуры можно вносить только полностью разложившийся навоз. Внесение свежего навоза вызывает заболевания паршой у картофеля, корнеплоды ветвятся и плохо лежат, луковицы поздно созревают.

Иван ДЕГТЯРЬ, овощевод, ЛяховичиБрестской области

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если почва хорошо вскопана, рыхлая, то корни растений хорошо развиваются, что позволяет им в полной мере получать необходимые питательные вещества, а заодно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика