В квартиру, где проживают сотрудницы международной наблюдательной миссии в Беларуси, завились спецслужбы. 21.by

В квартиру, где проживают сотрудницы международной наблюдательной миссии в Беларуси, завились спецслужбы

06.05.2011 21:43 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правозащитники сообщили об очередном факте давления белорусских властей на международную наблюдательную миссию Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси

Вечером 6 мая в квартиру по ул. Красной, 20 в Минске, где проживают две сотрудницы миссии — гражданки России, пришли сотрудники милиции, спецслужб и миграционной службы. Сначала они не открывали дверь, испугавшись незваных гостей, но после консультаций с белорусскими коллегами впустили их, поскольку дверь в любом случае была бы взломана, сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович.

По его словам, российских правозащитниц проверяют на предмет законности нахождения в Беларуси. "Повод на самом деле сомнительный, так как у нас с Россией границы нет и штамп в паспорте не нужен. Достаточно паспорта как такового", — отметил Стефанович. Он считает, что события будут разворачиваться по традиционному сценарию: "Женщинам скажут, что они внесены в список невъездных и обяжут покинуть Беларусь в течение 24 часов. Тем самым власти попытаются окончательно разгромить миссию".

В Минске вечером 4 мая было задержано пять российских и один украинский правозащитник. Они планировали участвовать в презентации доклада специального докладчика Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси "Предварительная оценка событий 19 декабря 2010 года в Минске (Беларусь) с точки зрения прав человека". Среди задержанных был руководитель Центра развития демократии и прав человека (Россия), член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе.

Двум российским правозащитникам, Александру Мнацаканяну и Виктории Громовой, было предписано покинуть территорию Беларуси в 24 часа.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Правозащитники сообщили об очередном факте давления белорусских властей на международную наблюдательную миссию Комитета международного контроля за ситуацией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика