Добро пожаловать в деревню с неприятным запахом. Так грустно шутят жители деревни Горутишки Дзержинского района.
По их словам, местное хозяйство сливает фекалии прямо в реку, приток Усы. Дышать нечем, представители фауны начинают бежать с этих мест. В дело включился и Госконтроль.
Олег Сафронов - подробнее.
Резкий очень неприятный запах, загрязненный водоем и логично отсутствие возле него представителей фауны. Вас рады приветствовать в деревне Горутишки Дзержинского района. Так шутят местные жители. В том, что в деревне и возле нее не дохнуть, обвиняют местное хозяйство. Стоки от коровников идут прямо в приток речки Усы.
(Светлана Лазуко местная жительница: "Здесь невозможно дышать, здесь превышено содержание фосфатов - это есть в заключении".)
Новый директор хозяйства, кстати, работает здесь чуть больше полугода, говорит, что на очистку фекалий и развоз их на поля не хватает денег. И в тот же момент рассказывает, что есть только небольшие утечки во время дождя. Кстати, неприятного запаха Дмитрий Петрович не ощущает.
(Дмитрий Аникевич, директор хозяйства "Путчино")
Начальник охраны окружающей среды района, который работает здесь только месяц, говорит, что за этот срок не заметил здесь ничего криминального.
(Михаил Ларченко, начальник инспекции природных ресурсов и окружающей среды Дзержинского района)
Возле фермы все указывает на то, что местные жители правы. Здесь видны следы стоков, деревья остались без зеленого цвета.
Местные жители говорят, что фекалии перекачивают в приток Усы с помощью насоса. Кстати, это приспособление здесь никто не прячет. Как только оно начинает работать, местные жители это мгновенно ощущают.
(Олег Желтковский, местный житель)
Комитет Госконтроля занялся рассмотрением этого дела. Кстати, люди поучаствовали в онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании с начальником КГК Минской области. Теперь, говорят сотрудники КГК, здесь все должно измениться, сейчас в хозяйстве не получится обойтись штрафом.
(Виталий Шаповалов, главный специалист КГК Минской области: "Окружающей среде нанесен колоссальный вред. Будет подсчитан ущерб, будут определены виновные - кто давал указания, с какой целью. И к виновным будут применены меры".)