В этом году в вузах на 3 тысячи меньше первокурсников. 21.by

В этом году в вузах на 3 тысячи меньше первокурсников

18.08.2011 18:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году студентами вузов стали около 90 тыс. человек — на 3,2 тыс. меньше, чем в прошлом. Об этом сообщила 18 августа консультант управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко, передает БелаПАН.

ПервокурсницыПо ее словам, понижение приема в вузы произошло пропорционально уменьшению числа выпускников 11 классов. Это уменьшение числа студентов не приведет к необходимости сокращать количество преподавателей вузов.

Карпенко сообщила, что в государственные учебные заведения зачислено около 78 тыс. студентов, в том числе на дневную форму обучения — почти 44 тыс. человек, на заочную — около 34 тыс. человек. На дневную форму обучения в государственные вузы зачислено на 4,9 тыс. человек меньше, чем в прошлом году. Из них чуть более 25 тыс. студентов будут обучаться за счет средств бюджета, почти 18,9 тыс. — на платной основе. На дневной форме обучения остались незаполненными 134 бюджетных места.

В этом году в частные вузы было принято 11,5 тыс. человек, что на 900 человек меньше, чем в прошлом году.

На 10% увеличился прием на дневную бюджетную форму получения образования по специальностям профилей «Техника и технологии», «Естественные науки», «Архитектура и строительство». Он составил 9,5 тыс. человек. Примерно 1,7 первокурсников будут обучаться на специальностях, связанных с подготовкой кадров для «новой» экономики: нано-, био-, IT-технологий.

Сохранилась также тенденция сокращения приема на юридические и экономические специальности.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В этом году студентами вузов стали около 90 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика