Почти пятая часть потребляемой белорусами энергии производится в нашей стране.
К 2015 году топливный импорт снизят не только за счет древесины, но и с помощью энергии солнца, ветра и воды.
Где в Беларуси появятся ветропарки и сколько можно сэкономить - рассчитал Евгений Пустовой.
Рукотворное изобретение, словно подсолнух. И по виду, и по поведению. Само следит за солнцем. За день нагревает не менее тонны воды. Окупаемость быстрее импортных аналогов.
(Виталий Северянин, профессор, доктор технических наук, руководитель научно-исследовательской лаборатории "Пульсар")
Энергия солнца и подземных вод - для отдельных зданий или небольших производств. Использовать в энергетической отрасли будут и солому. Плюсы: сырья достаточно, большая теплотворность. Минус: отходы горения, нужны специальные топки.
(Андрей Миненков, начальник отдела Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь)
Пока же ставка на традиционную древесину. Пружаны, крупнейшая в Беларуси ТЭС на местных видах топлива. За первые полгода работы сэкономила районному бюджету 3.3 миллиарда рублей. К 2015 году в стране создадут 161 объект малой энергетики. Малой в смысле масштабности, но с большой пользой для страны.
(Вадим Кондрусев, заместитель начальника управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Республики Беларусь: "Даже при каких-то экономических аспектах газ станет дешевле. То, что мы сейчас делаем, что делают другие ведомства, будет востребовано. Мы получаем готовое топливо здесь. Сырье свое, заняты свои люди. Мы обеспечиваем работу экономики своей страны".)
Древесное топливо самое дешевое. По масштабам и затратам привлекательны также ветер и вода. В ближайшие пять лет в Гродненской и Витебской областях построят по две гидроэлектростанции. Эксплуатировать ветер в Беларуси и вовсе можно на 1840 точках. Но больше эффекта не от одиночных установок - целых ветропарков. Для них в стране нашлось 5 платформ. Но нужны немалые деньги. Гарантии инвесторам дает Закон о возобновляемых источниках энергии. Привлекают и почти самые высокие тарифы оплаты в Европе за энергию из нетрадиционных источников.
На инвесторов надейся, но и сам не плошай. Следуя нынче модному в Старом Свете лозунгу - экономику укреплять, поддерживая экологию - белорусам не мешало бы почистить свои леса. И вот оно - сырье. Даже специалисты признают, что собственный источник энергии не задействован, валяется под ногами.