Какая участь ждет бывшую детскую больницу на Бровки?. 21.by

Какая участь ждет бывшую детскую больницу на Бровки?

25.08.2011 02:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какая участь ждет бывшую детскую больницу на Бровки?

  • Валентина Леснова, TUT.BY

Бывшее здание Минской областной детской больницы, внесенное в Государственный список историко-культурных ценностей, чахнет на глазах. Корреспондент TUT.BY разбирался, как обязать владельца, ответственного за охрану объекта перед законом, исполнять свои обязанности, и какая участь ждет бывшую детскую больницу.

Охранные обязательства не выполняются

Бывшая Минская областная детская больница на улице Петруся Бровки, 5 пустует с 2004 года. В 2009-м в здании случился пожар, вероятно, устроенный его обитателями — бомжами. Кстати, бывшая больница — последнее здание, оставшееся от клинического городка, построенного по проекту архитектора Лаврова. Оно внесено в Государственный список историко-культурных ценностей.


Фото: "Салідарнасць", 2009 г.

"Реконструируемое здание бывшей областной больницы является памятником архитектуры общественного назначения 1930–х — 50-х гг. с элементами функционализма, недвижимой материальной историко-культурной ценности категории "3", которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 713ГОООО15", — гласит выписка из решения Мингорисполкома от 20.09.07 №2142.

Несмотря на то, что по Закону "Об охране историко-культурного наследия" здание находится под охраной государства, состояние историко-культурной ценности, мягко говоря, неважное. В этом можно убедиться, прогулявшись по двору. Двери нараспашку, вокруг люди. Парень с девушкой на ступеньках пьют пиво, нетрезвый мужчина сидит на скамейке, группа молодых людей снимает фильм — у каждого свои интересы в отношении "заброшки".

В беседе с корреспондентом TUT.BY заведующая сектором по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Наталья Хвир отметила, что "здание, у которого есть хозяин, нельзя назвать заброшенным".

"В соответствии с Законом "Об охране историко-культурного наследия", собственник должен взять на себя ответственность по сохранению этого объекта путём подписания и регистрации в Министерстве культуры охранного обязательства. Так собственник обозначает, что обязуется соблюдать требования Закона "Об охране историко-культурного наследия" и содержать объект в надлежащем санитарном состоянии", — пояснила нам представитель Минкульта.

Охранное обязательство на это здание подписано Минской областной детской клинической больницей, на балансе коей оно и находится. Тем не менее, специалисты отмечают неудовлетворительное санитарное и техническое состояние охранного объекта.


Фото: "Салідарнасць", 2009 г.

Однако, как выясняется, бороться с таким наплевательским отношением к закону и архитектурному наследию, по сути, невозможно.

"Законодательство в сфере охраны памятников настолько несовершенно, что наказать ответственного за подобное разрушение памятника невозможно, — поясняет председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович. — Уголовный кодекс не предусматривает наказания за невыполнение субъектом охранных обязательств, что ведет к постепенному уничтожению памятника истории. Максимальное же наказание за подобное нарушение, согласно ст.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, — штраф в 30 базовых величин. Для юридического лица — это смешная, ничего не значащая сумма".

"В бюджете Миноблисполкома денег нет"

Институт "Минскгражданпроект" разработал проект по реконструкции бывшей детской областной больницы под административное здание служб Миноблисполкома еще в 2007 году. Заказчиком проекта выступило КУП "Управление капитального строительства Миноблисполкома". Только срок действия этого проекта давно истёк (выдаётся на 2 года). Правда, директор КУП "УКС Миноблисполкома" Андрей Яскевич пояснил TUT.BY, что при необходимости "разрешение можно продлить за 3-4 дня".

"17 декабря 2010 на конкурсной основе был определён подрядчик — ООО "Эльвира-строй". Срок выполнения всех работ рассчитан на 29 месяцев с момента заключения договора. На реконструкцию по расчётам должно уйти 60 млрд рублей", — отметил Андрей Яскевич.

Однако этих средств у областных властей пока нет.

"В бюджете Миноблисполкома денег нет, и в этом году реконструкция не начнется. Ситуация может измениться, если только найдется инвестор", — сообщил TUT.BY председатель Комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергей Молчан.

По нашей информации, заинтересованный инвестор уже нашелся и в скором времени здание бывшей больницы может быть приватизировано под перспективный объект. Хочется надеяться, что довоенное здание наконец обретет новую жизнь, сохранив при этом уникальный статус.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывшее здание Минской областной детской больницы, внесенное в Государственный список историко-культурных ценностей, чахнет на глазах. Корреспондент TUT.BY...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика