В Гродно хозяева съемных квартир требуют платить только в иностранной валюте
26.08.2011 13:36
—
Новости Общества
|
В Гродно хозяева съемных квартир требуют платить только в иностранной валюте Ближе к началу учебного года в редакцию все чаще стали звонить встревоженные родители иногородних студентов. Хозяева съемных квартир в Гродно требуют платить за жилье только в иностранной валюте.
В Гродно только аграрный университет на сто процентов обеспечивает студентов жильем. В медицинском университете половина иногородних снимают квартиры или комнаты. Не решена эта проблема и в ГрГУ имени Янки Купалы. Этой ситуацией пользуются хозяева съемных квартир. Звоню по объявлению в "Рекламке" о сдаче однокомнатной квартиры: – За сколько сдаете? – 100 долларов плюс коммунальные, – отвечает женщина. – Белорусскими рублями берете? – Только в валюте. Зачем мне белорусские? Так и хотелось ответить логичное, "потому что мы живем в Беларуси". Мне отказались сдать жилье за "наши" по восьми номерам. Только по одному хозяйка согласилась сдавать комнату на двоих за 300 тысяч рублей с человека. Снять однокомнатную квартиру стоит от 90 до 130 долларов плюс плата за коммунальные услуги. Немалая сумма, особенно для студента. Плата за съемное жилье не входит в примерный перечень социальных нужд, на которые банки продают валюту по заявлению. Впрочем, она и не могла оказаться в этом перечне. – В Республике Беларусь разрешен расчет только в белорусских рублях, – отметил начальник отдела налогообложения физических лиц Гродненской областной инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси Виктор Ринкевич. – В договоре найма жилого помещения, который должны заключать наймодатель и наниматель, сумма оплаты указывается в белорусских рублях. Требование платить в долларах является невыполнением хозяевами условий договора. Наниматель вправе обратиться в суд. Другое дело, что многие договор найма не заключают. Чаще всего инициаторами нарушения законодательства выступают наймодатели, чтобы не платить налог. В случае обнаружения подобных нарушений хозяевам жилья грозит штраф за неуплату налогов. В вопросе расчета за съемное жилье наряду с договором найма регулятором должна быть человеческая совесть. Надо знать! Договор найма жилого помещения можно заключить в расчетно-справочных центрах. После этого наймодатель обязан стать на учет в налоговой инспекции. Договор – это гарантия того, что хозяева жилья получат деньги и избегут ущерба, а наниматель не окажется на улице преждевременно. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ближе к началу учебного года в редакцию все чаще стали звонить встревоженные родители иногородних студентов. Хозяева съемных квартир в Гродно требуют платить за... |
|