Взгляд в объектив. 21.by

Взгляд в объектив

29.09.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Центральном телевидении СССР, да и на Белорусском ТВ времен БССР диктор всегда олицетворял собой некую стабильность. Он был зрел и мудр. И появляясь каждый вечер в итоговом выпуске новостей, одним только видом своим сообщал: все спокойно. Новые времена требуют обновления на всех фронтах. Поэтому нынешний состав ведущих новостей — молодая гвардия. Как занять эту должность и оставаться в кадре долгие годы, объяснили руководители информационных служб ведущих телеканалов, ответив на три вопроса «СБ»:


1. Что требуется от ведущего новостей и как его выбирают из массы претендентов?


2. В чем отличие новостей вашего канал
а от других?


3. Незаменимые ведущие есть?


Благодаря опросу нам удалось выяснить, кто из ведущих зубр, продержавшийся в эфире дольше всех, а кто совсем новичок — пионер.


Первый


Юрий Гроеров, заместитель гендиректора Агентства теленовостей Национальной государственной телерадиокомпании, ведущий воскресной аналитической программы «В центре внимания»


1. Для того чтобы стать ведущим новостей, нужно обладать уникальным сочетанием ума и красоты, а также хорошим голосом, быть эрудированным. И обязательно такой человек должен уметь мгновенно принимать решения в экстремальных ситуациях, так как работа в прямом эфире сопряжена с разного рода неожиданностями.


2. На нашем канале звучит самая достоверная информация о событиях, происходящих в государстве, в первую очередь в официальной сфере.


3. Каждый из ведущих находится под прицелом социологических служб, которые изучают, насколько высоки рейтинги, узнаваемость того или иного журналиста, программы. До тех пор пока он популярен, имея желание работать в новостях, будет оставаться в эфире. Но кто–то прогрессирует, кто–то деградирует — мы за этим следим, и со временем на канал приходят свежие кадры.


Зубр — Виктория Сенкевич (в эфире с 2003 года).


Пионер — Евгений Перлин (с 2009–го).


ОНТ


Андрей Басс, заместитель председателя правления Общенационального телевидения


1. Ведущий должен быть в курсе всего, что происходит в стране и мире. И, естественно, нравиться зрителю. Когда мы проводим наборы новых дикторов, то сотрудничаем с фокус–группой. Это не штатная команда, а нанятая — людей разного социального статуса и культурных предпочтений, которые выносят свой вердикт, как смотрится тот или иной кандидат. И только после этого окончательно принимается решение о допуске человека в эфир.


2. Мы отличаемся тем, что у нас меньше официальной информации, а больше приходящей по «горячей линии», или, как мы говорим, народных новостей.


3. Многим зрителям хочется, чтобы годами их по жизни «сопровождали» знакомые лица на экране. Мы этот момент учитываем. Но также даем дорогу молодым.


Зубр — Александр Аверков (в эфире с 2002 года).


Пионер — Екатерина Сычевская (с 2009–го).


СТВ


Людмила Ковалева, заместитель генерального директора Столичного телевидения


1. Новостник — это диагноз. Человек, который выходит в эфир, кажется внешне невозмутимым. Но чтобы изобразить на лице спокойствие, нужны огромная сила воли, особый склад характера. Потому что накануне очередного выпуска новостей студия напоминает муравейник, сумасшедший дом. Ведущий новостей должен во всей этой суматохе уметь быстро сориентироваться, уловить самое главное. Важно, чтобы у человека были четко поставленный голос и харизма — его должна любить камера. А красота второстепенна: модельная внешность не всегда удачно отражается в камере. Всех, кого мы отбираем, предупреждаем: «Вы должны быть готовы к экспериментам со своей внешностью». Потому что, если девушка длинноволосая блондинка, а мы ее видим брюнеткой с каре, ей придется перекраситься и постричься.


2. Итоговый выпуск новостей на СТВ выходит в эфир раньше, чем на других каналах: у нас — в 19.30, на ОНТ — в 20.30, на Первом — в 21.00. Поэтому мы делаем ставку на то, чтобы обо всех главных событиях успеть сообщить раньше других. Из–за этого у нас больше всего прямых включений.


3. Любой ведущий хорош до тех пор, пока ему интересно то, что он делает.


Зубр — Екатерина Забенько (в эфире с 2001 года).


Пионер — Анастасия Магронова (с 2010–го).

Автор публикации: Виктор КОРБУТ

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Центральном телевидении СССР, да и на Белорусском ТВ времен БССР диктор всегда олицетворял собой некую стабильность...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика