НА РАБОТУ ЗА ГРАНИЦУ — ПО НОВОМУ ЗАКОНУ. 21.by

НА РАБОТУ ЗА ГРАНИЦУ — ПО НОВОМУ ЗАКОНУ

04.10.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С 12 июля 2011 года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. «О внешней трудовой миграции».

В новом Законе четко определена сфера деятельности Закона, в том числе категории лиц, на которые он не распространяется.
Упрощено привлечение иностранной рабочей силы в Республику Беларусь. Вместо лицензий на указанный вид деятельности введены разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.
В сфере трудоустройства за границей содействие и защита оказываются не только гражданам Республики Беларусь, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

Трудоустройство граждан за пределами Республики Беларусь

По-новому регламентирован порядок трудоустройства граждан и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь. Законом впервые определен порядок трудоустройства иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь.
Определено, что трудоустраиваться за границей граждане и иностранцы могут либо самостоятельно, либо при содействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь. В ранее действующем Законе не оговаривалась возможность самостоятельного трудоустройства граждан Республики Беларусь за границей, хотя фактически такое трудоустройство не запрещено и имеет место.
Нововведением является и то, что трудящиеся-эмигранты, самостоятельно выезжающие за пределы Республики Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности, вправе бесплатно получить информацию о местонахождении и номерах телефонов дипломатических представительств или консульских учреждений Республики Беларусь в государстве трудоустройства (при их наличии), о международных организациях, осуществляющих защиту прав, свобод и законных интересов трудящихся-эмигрантов в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.
В настоящее время деятельность, связанную с трудоустройством граждан за границей, осуществляют 49 лицензиатов.
Желающим трудоустроиться за пределами Республики Беларусь необходимо знать следующее:
1. Публикация информационных (рекламных) объявлений о возможности трудоустройства за границей, в том числе и в Российской Федерации, без согласования с Департаментом по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь не допускается. В объявлении должна содержаться информация о лицензии, выданной Министерством внутренних дел Республики Беларусь.
2. Трудоустраивать граждан за границей имеют право только те юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензии на данный вид деятельности.
3. При заключении трудового договора (контракта) между гражданином Республики Беларусь и иностранным нанимателем (при трудоустройстве студентов в период летних каникул — между студентом и иностранным нанимателем либо иностранной посреднической организацией) необходимо внимательно изучить и оговорить условия контракта, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, страны трудоустройства, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий, оснований для расторжения контракта и др.
Один экземпляр трудового договора, зарегистрированного в управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома (ГУВД Мингорисполкома), выдается на руки трудящемуся-эмигранту перед его отъездом на работу за границу.
4. Выезжающие на работу за границу граждане Беларуси обязательно должны иметь рабочую визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением (туристическая виза не дает права работать).
5. Держатели лицензии не имеют права взимать любые виды предоплаты за содействие в трудоустройстве до заключения гражданином трудового договора (контракта) с иностранным нанимателем, иностранной посреднической организацией или по их поручению — с лицензиатом, за исключением оплаты услуг, предоставленных в соответствии с договором оказания услуг по трудоустройству, заключенным в письменной форме с лицензиатом.
Для того чтобы не попасть в затруднительную ситуацию и обезопасить себя во время пребывания за границей, всем выезжающим на работу за границу необходимо иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств, контактные телефоны, включая телефоны ближайшего дипломатического представительства или консульского учреждения в стране трудоустройства.
За границей защита прав трудящихся-эмигрантов осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства и международными договорами. Практическую помощь, в случае необходимости, окажут белорусское посольство или консульство в той стране, куда выехал наш гражданин. Кроме того, во многих странах имеются представительства Международной организации по миграции, открыты горячие информационные линии и консультационные центры общественных организаций по защите прав и интересов потерпевших, сведения о которых можно получить у лицензиатов, занимающихся трудоустройством, либо в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь.

P.S. Об изменениях в законодательстве, касающихся привлечения в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, мы расскажем в ближайших номерах.

Александр СЕРГЕЕВ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 12 июля 2011 года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. «О внешней трудовой миграции». В новом Законе четко определена сфера...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика