Минск, 21 октября. Никакие частные структуры не решат вместо государства проблему здравоохранения, заявил Александр Лукашенко 21 октября в Минске на встрече с участниками II Евразийского конгресса кардиологов, сообщает пресс-служба президента.
По его словам, здравоохранение — это прежде всего государственный приоритет. Лукашенко отметил, что в Беларуси здравоохранение не стало сферой приватизации, у государства есть возможности развивать медицину. "Если есть желание у частника, пройдя через серьезное "сито", открыть частную клинику — пожалуйста. А если бы мы в свое время под нож пустили все здравоохранение и приватизировали, уверен, что мы имели бы сегодня плачевный результат", — сказал белорусский руководитель.
В стране, отметил он, приведена в порядок и модернизирована вся вертикаль лечебных учреждений, начиная от фельдшерско-акушерских пунктов и заканчивая областными больницами и передовыми медицинскими научно-практическими центрами. Также значительных успехов Беларусь добилась по показателю младенческой смертности, которая находится на очень низком уровне — третье место в мире. Как заявил официальный лидер, накоплен передовой опыт по лечению онкологических заболеваний, в области трансплантологии органов и тканей, кардиологии и по другим направлениям.
"Мы реанимировали, модернизировали, привели в состояние мирового уровня наше здравоохранение, — сказал Лукашенко. — По всем направлениям мне пришлось принимать решения, поскольку это было связано с большими финансовыми затратами. И я этого не жалею, даже на фоне тех финансовых проблем, которые у нас были и немного сейчас еще есть. Мы очень много денег на это затратили".
Говоря о кардиологии, Лукашенко отметил особую важность развития этого направления в медицине, так как именно от болезней сердца в мире, по статистике, происходит больше всего смертей.
Он также затронул тему исследований в медицине. По словам Лукашенко, в Беларуси в последнее время больше внимания уделяется прикладным исследованиям, необходимо все же обратиться и к фундаментальным исследованиям. Белорусский руководитель не исключил, что такая работа могла бы проводиться в тесном сотрудничестве с другими странами.
Лукашенко предположил, что по отдельным, особо перспективным, направлениям медицины можно было бы разрабатывать союзные программы с финансированием из бюджета Союзного государства России и Беларуси.
Минск, 21 октября. Никакие частные структуры не решат вместо государства проблему здравоохранения, заявил Александр Лукашенко 21 октября в Минске на встрече с...