145 докладов будет представлено на V Белорусском космическом конгрессе в Минске. 21.by

145 докладов будет представлено на V Белорусском космическом конгрессе в Минске

25.10.2011 19:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специалисты из Беларуси, России и Украины представят 145 докладов на V Белорусском космическом конгрессе, который открылся 25 октября в Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), сообщила БелаПАН пресс-секретарь НАНБ Мария Житкова.

По ее словам, участники трехдневного конгресса участвуют в семи тематических секциях, которые касаются, в частности, перспективных материалов для космической техники; международных космических проектов и программ; спутников, целевой и научной аппаратуры; обработки изображений земной поверхности; космических технологий и образования; загрязнения космического пространства; использования результатов космической деятельности в интересах различных отраслей экономики. Заседания по секциям проходят в Объединенном институте проблем информатики НАНБ.

Среди докладчиков, сообщила Житкова, — ученые, инженеры, производственники. "У нас представлены участники довольно высокого уровня", — отметила она.

Целью конгресса является обсуждение последних достижений в космической области, укрепление международного сотрудничества, развитие партнерства правительственных и общественных организаций, бизнеса.

Как сказала пресс-секретарь, отдельные секции направлены не столько на обсуждение вопросов самой космической сферы, сколько на освоение ее результатов. К примеру, по ее словам, секция, где обсуждается использование результатов космической деятельности в интересах различных отраслей экономики, предусматривает обсуждение вопросов применения данных для МЧС, аграриев, нефтяников.

В рамках конгресса в академии наук работает выставка научно-технических достижений космических программ. На ней представлены различные установки, целевая аппаратура, материалы, технологии, применяющиеся равно как в космической сфере, так и других отраслях.

До начала конгресса первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) Петр Витязь на пресс-конференции в Минске сообщил, что белорусский и российский космические спутники планируется запустить в 2012 году. По его словам, наземная инфраструктура спутника практически готова, "однако есть некоторые проблемы с испытанием отдельных систем управления".



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Специалисты из Беларуси, России и Украины представят 145 докладов на V Белорусском космическом конгрессе, который открылся 25 октября в Национальной академии наук...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика