Есть вопрос. 21.by

Есть вопрос

31.10.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всем ли хватит места на Земле?


Анатолий Толкачев, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главврач Минского консультационно–диагностического центра:


— Места–то хватит. А вот сможет ли человечество справиться с грузом проблем, которое несет за собой перенаселение планеты, — вопрос. В первую очередь, это проблемы экологии, проблемы качества среды обитания, которая из года в год ухудшается. Так что особого повода для оптимизма я не вижу... Слава богу, Беларусь — не пустыня. И лесов, полей, воды и воздуха, если всем этим богатством умело пользоваться, нам еще надолго должно хватить.


Борис Крымский, копирайтер, Минск:


— Хватит. Если нас не вытеснит мусор, горы которого люди «плодят» быстрее, чем себе подобных! Ведь с каждым годом лицо Земли становится не краше, а грязнее. Ужас — все это сотворили мы сами! Когда, наконец, мы, такие взрослые и серьезные люди, прислушаемся к словам Маленького принца Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».


Юлия Глебик, специалист по работе с клиентами предприятия «Белтелеком»:


— Конечно! На днях прочитала весьма интересный факт. Если бы все жители планеты собрались на один концерт вместе, то для этого понадобилась бы территория как две Москвы. Так что места на Земле хватит всем. Другой вопрос, как правильно распределить свободные территории. А то получается, что где–то густо, как в Индии, а где–то пусто, как в России.


Вадим Мезга, боксер, мастер спорта международного класса:


— А я думаю, что со временем не всем хватит места. Не раз слышал, что, после того как нас станет 10 миллиардов, количество людей на планете будет увеличиваться семимильными темпами в геометрической прогрессии и из–за этого могут начаться войны. Страшнее, пожалуй, ничего нет.


Дмитрий Бонохов, председатель Бобруйского горисполкома:


— Земли, конечно же, хватит всем. Есть огромные территории, где, условно говоря, на 10 квадратных километров приходится один житель. Сибирь, к примеру. Но не буду ходить так далеко. И в Беларуси, по расчетам ученых, сможет жить 35 миллионов человек. Так что нам есть к чему стремиться. Другой вопрос, что далеко не все хотят ехать в деревню — выбирают жизнь в столице и крупных городах. Для того чтобы решить эту проблему, и существует программа развития села.


Виктор Гончаренко, книжный дизайнер:


— Все зависит от уровня культуры и желания самих землян. Ведь бывает, что даже в огромной трехкомнатной квартире двое ужиться не могут, в то время как для многих переполненная военная землянка до сих пор вспоминается как самый уютный дом. Вот научимся жить в мире, добрососедстве и уважении друг к другу — тогда и места в нашем общем доме, на Земле, хватит всем...

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всем ли хватит места на Земле?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика