Дисциплина всему голова. 21.by

Дисциплина всему голова

29.12.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дисциплина всему голова.

В Гомельской области в этом году 314 человек уволены за пьянство на рабочем месте.

Эффективное производство и высокая дисциплина — вещи, не отделимые друг от друга, сказал гомельский губернатор Владимир Дворник на заседании облисполкома, посвященном выполнению Директивы № 1. Много в этом плане в регионе уже сделано, но цифры и факты свидетельствуют о том, что работы еще хватит.

“Пьяные” травмы

С начала нынешнего года в Гомельской области зарегистрировано 80 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями и 22 — приведших к смерти. В прошлом году эти цифры были больше —  93 и 25 соответственно. Однако, если исходить из того, что, уходя на работу, каждый из нас уверен, что вернется домой к своим близким живым и невредимым, цифры внушительные. Поэтому остается большое поле для деятельности по созданию безопасных условий труда. Об этом шла речь на заседании Гомельского облисполкома.Но при этом не стоит забывать, что наша безопасность зависит прежде всего от нас самих. К сожалению, нередко люди пренебрегают этой истиной. На заседании были озвучены и такие данные: за 11 месяцев 2011 года в области выявлено 744 факта нахождения работников предприятий и организаций на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. В отношении всех нарушителей составлены административные протоколы, 314 горе-работников уволены. К дисциплинарной ответственности привлечены 392 руководителя (53 процента от числа нарушений), допустивших подобное. По остальным фактам меры к руководителям не применялись по той причине, что они сами выявили нетрезвых подчиненных, отстранив их от выполняемых обязанностей, в ряде случаев даже вызвав сотрудников милиции...Нарушать существующее законодательство любители выпить умудряются не только на работе, но и в местах массового отдыха, где распитие спиртного запрещено. Наиболее эффективный способ борьбы с этим злом, по словам заместителя начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома Евгения Краснова, — установка в таких местах камер видеонаблюдения. С одной стороны, они дисциплинируют людей, с другой — помогают установить истину в конфликтных ситуациях. Так что внедрение таких средств контроля остается весьма актуальным не только в местах отдыха, но и везде, где наблюдается многочисленное присутствие граждан. Свою роль техсредства, в частности новые радары, способные улавливать скоростные нарушения на большом расстоянии, могут сыграть и в поддержании порядка на дорогах.

Зона риска — общежития

Если говорить о противопожарной безопасности, то проблемным участком остаются общежития. За последние три года в них произошло восемь пожаров. И хотя статистика, казалось бы, не вопиющая, она не может не тревожить, ведь в одной “общаге” живут сотни людей, жизнь и здоровье которых подвергаются угрозе из-за безалаберности соседей или из-за несоблюдения элементарных правил противопожарной безопасности. Как рассказал начальник Гомельского областного управления Министерства по ЧС Республики Беларусь Юрий Парфененков, по результатам обследования общежитий только в нынешнем году к административной ответственности за различные нарушения привлечено 21 юридическое лицо, 20 руководителей и 26 должностных лиц.

Не покарать, а упредить

Достаточно эффективно в вопросе наведения порядка на производстве в регионе проявляют себя мобильные группы, отметила начальник главного управления идеологической работы обл-исполкома Ирина Довгало. В этом году рабочая областная группа побывала в 18 районах, где осуществлен мониторинг 62 предприятий. Мобильные группы горрайисполкомов провели 2958 проверок, в ходе которых выявлено около 8 тысяч нарушений разного плана: нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии или отсутствие работника вовсе, непринятие мер по сохранности имущества, нарушение норм труда, пожарной безопасности, санитарии. По фактам всех проверок руководителям оставлены рекомендации по устранению недоработок. На некоторые предприятия мобильные группы наведались повторно, чтобы убедиться в улучшении ситуации. В подавляющем большинстве случаев именно так и произошло: руководители устранили недочеты, улучшили условия труда людям, заострили их внимание на личной ответственности. Но есть примеры и иного порядка. На одном из предприятий области, где на производстве погиб человек и побывала мобильная группа, спустя некоторое время вновь произошел тяжелый несчастный случай с работником. И хотя администрацией после вмешательства контролеров меры по улучшению безопасности труда были приняты, дальнейший ход событий показал, что они не были достаточными и адекватными.Принятые на заседании облисполкома решения направлены не только на дальнейшее продолжение этой работы, но и достижение большей эффективности в этом плане.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомельской области в этом году 314 человек уволены за пьянство на рабочем месте.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика