Топонимическая комиссия предлагает использовать букву «Ё» в географических названиях. 21.by

Топонимическая комиссия предлагает использовать букву «Ё» в географических названиях

29.12.2011 21:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Топонимическая комиссия Беларуси предлагает употреблять букву «Ё» в географических названиях на русском языке, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

На состоявшемся расширенном заседание Топонимической комиссии при Совете министров обсуждалась проблематика стандартизации названий географических объектов страны и мира. Речь шла о спорных моментах при передаче топонимов с одного языка на другой, написании названий географических объектов мира, о проблеме терминов и понятий в процессе стандартизации и наименованиях новых географических объектов.

Комиссия отметила, что замена буквы «Ё» буквой «Е» вызывает трудности при передаче топонимов на белорусский язык, что влечет за собой ряд авторских неточностей и как следствие возникают разночтения в существующих названиях, которые можно встретить в различных информационных источниках. Поэтому предложение писать букву «Ё» в названиях географических объектов на русском языке было поддержано членами Топонимической комиссии единогласно.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Топонимическая комиссия Беларуси предлагает употреблять букву «Ё» в географических названиях на русском языке, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика