Как сохранить елку зеленой?. 21.by

Как сохранить елку зеленой?

31.12.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сохранить елку зеленой?

К наступающему Новому году после долгих семейных споров по поводу неизбежного появления иголок на ковре все же установили живую елку. В выпуске приложения “Лесной квартал” “Народной газеты” прочитала о том, что процесс усыхания срубленной лесной красавицы можно замедлить с помощью различных ухищрений. А нельзя ли узнать о народных методах “долгой молодости” новогоднего дерева подробнее?Алина МАКСИМОВИЧ, Минск

Ель — дерево северное. Поэтому она плохо переносит резкие перепады температур и перегрев. Специалисты советуют срубленную елочку не вносить сразу в теплое помещение, а дать ей время постепенно отогреться в подъезде или подвале. Также не рекомендуется устанавливать дерево возле батарей отопления или нагревательных приборов.Лучше всего поместить елку в ведро с песком, в который нужно добавить примерно литр воды с небольшим количеством глицерина или желатина. Считается, что эта подкормка поможет елке дольше сохранить свежесть и предотвратит осыпание хвои. Глицерин и желатин можно успешно заменить таблеткой аспирина и двумя-тремя столовыми ложками сахара. Ель “пьет” довольно много воды — около 2 литров в сутки, поэтому смачивать песок необходимо каждый день.За неимением песка можно установить елку в ведре с водой. Для более долгой жизни новогоднего дерева в воду нужно всыпать половину чайной ложки лимонной кислоты, а также немного желатина и толченого мела. Не хуже “молодит” елку и добавленная в ведро с водой смесь из небольшого количества сахара, соли и таблетки аспирина, который будет препятствовать размножению гнилостных бактерий. В народе полагают, что замедляющим старение дерева эффектом может обладать какой-нибудь мелкий медный предмет, брошенный в воду.Также можно просто обернуть ствол елки тканью и периодически ее смачивать питательным раствором.При любом варианте главное не забыть очистить низ ствола от коры, чтобы открыть свежие поры. И, наконец, замедлить увядание елки поможет ежедневное опрыскивание хвои водой с помощью пульверизатора.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К наступающему Новому году после долгих семейных споров по поводу неизбежного появления иголок на ковре все же установили живую елку.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика