Дед Мороз с криминальной бородой. 21.by

Дед Мороз с криминальной бородой

01.01.2012 13:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусские Деды Морозы не только самые добрые персонажи, но еще и самые законопослушные. В отличие от своих коллег из ближнего и дальнего зарубежья, героями криминальной хроники они становятся весьма редко. Хотя, казалось бы, лучшей маскировки, чем костюм Деда Мороза, и не придумаешь: ну кто не откроет дверь старику с бородой и в красном кафтане?

Дед Мороз с криминальной бородой

Интернет-газета Naviny.by нашла только две белорусские истории, в которых с отрицательной стороны «засветился» культовый персонаж Нового года. Причем одна из них больше напоминает байку.


По поручению партии и правительства

По рассказам ветеранов столичного розыска, в начале 60-х годов прошлого века после празднования Нового года некоторые минчане не находили в своих квартирах дорогих вещей: исчезали шубы, шапки, дамские сумочки с деньгами и документами. История повторялась из года в год. Потерпевшие грешили на гостей, гости, естественно, обижались. И сколько бы это продолжалось — неизвестно, если б не один общий для всех этих историй момент: в обворованные квартиры после полуночи заходили Дед Мороз и Снегурочка.

Пострадавшие утверждали, что больше и подозревать-то некого. Куранты пробили двенадцать, народ навеселе, а тут — звонок в дверь. «По поручению партии и правительства поздравляем вас с Новым годом, желаем счастья и здоровья», — с порога заявляли «дед» и «внучка». Гости, разумеется, встречали их с радостью. И пока «Дед Мороз» речи произносил, «Снегурочка» «шуршала» в прихожей: с вешалок снимала дороги шапки, обыскивала карманы пальто и шуб. Таковым было предположение.

Чем эта история завершилась, точно неизвестно. Одни говорят, что «Деда Мороза» и «Снегурочку» повязали с мешком ворованных вещей, когда они попали в очень гостеприимную среду и, изрядно набравшись спиртного, отключились в одной из квартир. Другие утверждают, что дело так и осталось не раскрытым. Однако именно с тех пор в советской системе бытового обслуживания населения появилась услуга: вызов Деда Мороза и Снегурочки на дом.


Дед Мороз себе подарки нес

У второй истории более реальные черты. Случилась она восемь лет назад в Солигорске. Ранним утром наряд местного отдела охраны обратил внимание на Деда Мороза, который брел по улице, сгибаясь под тяжестью большого красного мешка. Будь это под Новый год или чуток после, милиционеры вряд ли проявили бы бдительность. Однако дело было спустя три недели, как 2003-й наступил. Мороза задержали и обыскали. Оказалось, что за бородой и костюмом сказочного персонажа скрывался 19-летний ранее судимый житель Солигорска. В тяжелом мешке он нес: музыкальный центр, видеоплейер, фотоаппарат, сотовый телефон и прочие вещички, прихваченные им из обворованной квартиры.


Их криминальные нравы

У наших ближних и не очень дальних соседей новогодние персонажи шалят каждый год. Хроника похождения криминального авторитета в бороде и шубе разнообразна, а география его бесчинств необъятна. Но по большей части речь идет о банальных кражах, грабежах и разбоях. Костюмы Деда Мороза, Снегурочки и Санта-Клауса — отличная маскировка для криминальных дел. Ну, что могут сказать о преступниках потерпевшие? Особые приметы: борода из ваты и красный нос? Да и то не всегда.

В российском Сургуте в преддверии нынешнего Нового года стражи порядка зафиксировали три случая мошенничества от имени Деда Мороза. Находившимся дома детям дошкольного возраста звонил неизвестный мужчина и спрашивал, какой подарок хочет ребенок. Получив ответ, мошенник предлагал малышам, в одном случае, собрать все деньги и золото в доме и выбросить их в окно, а в другом — выставить все ценное за порог квартиры. Жулик пояснял, что так нужно сделать, чтобы он не принес одинаковых подарков и все желания исполнились. Вещи и деньги, понятно, исчезали.

Нечто труднообъяснимое происходит в эти дни в ФРГ. Берлинская полиция предупреждает всех посетителей рождественских рынков, что они могут стать жертвами серийного отравителя. Преступник предлагает участникам предновогоднего шопинга выпивку, после которой человек теряет сознание и оказывается в больнице. От рук злоумышленника, одетого в костюм Санта-Клауса, уже пострадали не меньше десяти человек. В основном жертвами «плохого Санты» становятся женщины, которым он предлагает выпить вместе с ним спиртное: якобы у него родился сын, и он желает поделиться со всем миром своей радостью. После выпивки пострадавшие падают в обморок и приходят в себя уже на больничной койке. Как показали результаты анализа остатков подозрительного вина, отравитель в образе сказочного персонажа подмешивает в алкоголь повышенную дозу синтетического наркотика «экстази».

Справедливости ради следует заметить, что иногда сказочные персонажи «идут на дело» и из лучших побуждений. Несколько лет назад в канун Рождества с неожиданной стороны проявил себя Санта-Клаус в польском городке Люблин. Неизвестный угнал с одной из строек города… экскаватор. Угонщик позвонил хозяину строительной машины и пообещал вернуть технику, если тот купит приютским детям подарки. Бизнесмен выполнил требования Санты, и тот сообщил ему, где находится его имущество. В полиции Люблина посмеялись над происшествием, но возбуждать уголовное дело не стали.

Горазд на выдумку оказался и один из американских Санта-Клаусов. В Нэшвилле, грабя банк, он оправдывался таким образом: «Мне надо расплатиться с эльфами!». Отказать ему и его пистолету сотрудники банка не смогли.

Но всех переплюнули новозеландские Санта-Клаусы, где организаторами беспорядков стали сразу сорок (!) человек, одетых в колпаки и шубы. В Окленде компания в сорок мужчин, отмечая Рождество, нарядились Санта-Клаусами и разгромила на радостях весь центр города. Обезьянник в полицейском участке смотрелся очень эффектно.


Топ-3 самых глупых Санта-Клаусов

Дед Мороз с криминальной бородой1. В Великобритании грабитель в костюме Санта-Клауса, похитив выручку в магазине, бросился бежать, но раздвижная стеклянная дверь не успела среагировать на его приближение. Ударившись об нее с разбегу, воришка потерял сознание, а там и полиция подоспела.

2. В Австралии домушник пытался воспользоваться «дорогой Санты» — залезть в чужой дом через каминную трубу, но… застрял в дымоходе. Десять часов ему пришлось ждать, пока его обнаружат, а потом больше часа — пока смогут вытащить из трубы.

3. На австралийском острове Тасмания ограбивший местный банк Санта-Клаус, выйдя на улицу, тут же скинул костюм, типа чтобы быть не таким заметным. Но впопыхах забыл про меховые штаны. Полиции не составило труда опознать в едущем на велосипеде мужчине в красных штанах преступника.



Виктор ФЕДОРОВИЧ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И среди новогодних сказочных персонажей хватает охочих до чужого добра…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика