В Беларуси реализовано 14 проектов по сокращению выбросов парниковых газов. 21.by

В Беларуси реализовано 14 проектов по сокращению выбросов парниковых газов

11.01.2012 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси реализовано 14 проектов по сокращению выбросов парниковых газов


В Беларуси будет создан банк данных проектов по сокращению выбросов парниковых газов. Об этом сообщил директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Максюта 10 января на пресс-конференции в Минске.

По его словам, такое решение принято 29 декабря 2011 года на заседании государственной комиссии в Минске.

В банке данных будет содержаться описание каждого проекта, гарантии их реализации, а также предусмотрена продажа единиц сокращений выбросов парниковых газов (пока это возможно только на международном добровольном рынке).

Как отметил Максюта, на сегодня в Беларуси реализовано 14 проектов по сокращению выбросов парниковых газов, однако единицы сокращений не были проданы. В числе перспективных проектов - проект восстановления нарушенных болот Беларуси, который предложен общественной организацией "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Интерес к этому проекту проявил немецкий фонд Михаэля Отто. Рассматривается возможность покупки у Беларуси квот на выбросы болотных парниковых газов с площади примерно 30 тыс. га на сумму до 5 млн евро.

Как заявил менеджер проектов ПРООН по повышению энергоэффективности Александр Гребеньков, под дополнительное углеродное финансирование могут подпадать любые проекты, в рамках которых проводятся мероприятия по повышению энергоэффективности или реализуются технологии возобновляемых источников энергии. По его словам, таких проектов сегодня сотни.

Однако, как отметил специалист, не все предприятия знают о возможности получения дополнительного финансирования для реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов. "Задача сейчас - заинтересовать предприятия проходить специальную национальную процедуру, установленную для таких проектов, которые ищут дополнительное углеродное финансирование", - сказал Гребеньков. Он напомнил, что в стране есть определенные компании-консультанты, которые могут помочь белорусским предприятиям пройти внутреннюю и внешнюю процедуру регистрации и утверждения проектов по сокращению выбросов парниковых газов.
 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси будет создан банк данных проектов по сокращению выбросов парниковых газов. Об этом сообщил директор департамента по гидрометеорологии Министерства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика