Многодетная семья в Пинском районе 12 лет ютится на 20 квадратных метрах обветшалого дома. 21.by

Многодетная семья в Пинском районе 12 лет ютится на 20 квадратных метрах обветшалого дома

03.02.2012 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многодетная семья в Пинском районе 12 лет ютится на 20 квадратных метрах обветшалого дома

Телекомпания "Варяг"
Площадь жилья многодетной семьи Салаванюк составляет без малого двадцать метров. Эти две маленькие комнаты в обветшалом доме делят между собой семь человек. Уже двенадцать лет, как здесь о привычном комфорте забыли. 
 
В бесхозную пустующую постройку, что на улице Садовой, 4, Зоя Салаванюк с семьей вселилась в двухтысячном году. Сейчас самой старшей девочке всего 12 лет, младший ребенок родился и вовсе в новогоднюю ночь. А до замужества жила с мамой в ее доме.
 
Интересно, что этой постройки не было на карте плана сельсовета. Зато после вселения местные власти, по словам Зои Салаванюк, стали требовать выселения многодетной семьи. Выяснилось: заняли дом незаконно. Дело дошло до суда. В результате им разрешили здесь жить до получения положенной по закону квартиры. Но условия, по меркам многодетной семьи, очень далеки до нормальных. Валится печка, полы нуждаются в замене, нет воды...
 
Семья все это время числилась как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Сейчас она тоже в очереди на жилье. Под оптимистичной цифрой три. Но результата этот факт не приносит. О проблеме узнали и в облисполкоме. Заместитель губернатора поставил Салаванюк на строгий учет. Но когда в 2010 сдавали дом в деревне Галево, многодетные родители остались без квартиры. В короткие сроки не смогли предоставить поручителя для оформления кредита. Из состава кооператива вынужденно пришлось выйти. Пришли из сельсовета и заставили подписать отказное заявление.
 
И снова началась переписка. Опять семью обнадежили получением ключей от заветной пятикомнатной квартиры. Но строительство кооперативного дома в Оснежицах так и не началось. Так что перспектива получить жилье с удобствами пока витает в облаках. "Переселить семью нам некуда. Дом сдадим, возможно, в 2013. И дадим там квартиру", - сказал председатель Оснежицкого сельисполкома Валерий Кирилко.
 
Нестандартная ситуация, требующая решения. Дом ветшает с каждым днем. Многодетная семья Салаванюк намерена действовать решительно. Не дожидаясь очередных казенных слов, обратиться без посредников в высшую инстанцию. "Если никто не сможет помочь, поедем к руководителю страны. Будем просить, чтобы не обижали многодетные семьи. Надо упасть на колени, упадем", - таков ответ Зои Салаванюк. 
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Площадь жилья многодетной семьи Салаванюк составляет без малого двадцать метров. Эти две маленькие комнаты в обветшалом доме делят между собой семь человек. Уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика