Собачья жизнь: как животные попадают в "казенный" дом. 21.by

Собачья жизнь: как животные попадают в "казенный" дом

03.02.2012 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Собачья жизнь: как животные попадают в "казенный" дом


В вольерах предприятия в минувшем году побывали без малого 8 тысяч братьев наших меньших. Большинство из них доставили бригады по отлову - 2942 собаки и 2130 кошек. Еще соответственно 1324 и 1462 животных привезли горожане.

- Многие говорят, что подобрали их на улице, - отмечает заместитель директора ГП "Фауна города" Тамара Цариковская. - Но при этом почему-то знают клички. Нередко приносят старых, больных питомцев, чтобы их усыпить. По той же причине - только родившихся: мы берем на содержание щенков или котят старше двух месяцев, которых также доставляют немало. Еще, аргументируя свой поступок, говорят, что у членов семьи появилась аллергия на животное, родился ребенок, корм нынче дорог. Никто не скажет, что купил живую игрушку и она надоела, хотя в действительности вполне возможно и такое.

В минувшем году обозначилась любопытная тенденция: среди хвостатых оби­тателей Пункта приема и временного содержания животных стали появляться породистые псы. Их приводят хозяева, подбирает служба отлова. Недавно, рассказывает Тамара Цариковская, за одни выходные бригады доставили безнадзорных лабрадора, немецкую овчарку и стаффордширского терьера, все с ошейниками. Причем овчарку, на ошейнике которой были написаны кличка и возраст (2 года), обнаружили привязанной к дереву в безлюдном месте в районе Ждановичей. Вероятно, таким жестоким способом от нее решили избавиться. Хозяева так и не обратились на предприятие за псами. Зато выстроилась очередь из желающих их приобрести.

По правилам, животные содержатся в пункте приема 5 суток без права передачи новым хозяевам, чтобы у прежних владельцев было время их забрать, если питомец потерялся. По истечении названного срока животные признаются бесхозяйными и их можно приобрести. Причем на платной основе - 55 тысяч рублей за собаку независимо от породы (это 50 процентов от затрат на содержание барбоса в течение пяти дней; день содержания - 22 тысячи рублей). А вот кошек раздают бесплатно (содержание одной в сутки - 3 ты­сячи рублей). Кстати, пса тоже можно взять задаром, но только в рамках акции "Жду тебя", которая проводится на предприятии в последние выходные каждого месяца.

За 2011 год новых владельцев обрели 1655 собак и 2303 кошки из поступивших в ГП "Фауна города". Кроме того, 153 и 212 животных соответственно забрали прежние хозяева.

Больная тема - эвтаназия.

- Ей подвергаются больные, агрессивные, дикие, нежизнеспособные животные, - отмечает Тамара Цариковская. - Если мы видим, что собака здоровая, с адекватным поведением, то можем держать ее и месяц, и два, потому что велика вероятность, что ее заберут.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В вольерах предприятия в минувшем году побывали без малого 8 тысяч братьев наших меньших. Большинство из них доставили бригады по отлову - 2942 собаки и 2130 кошек. Еще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика