Стационарный сканирующий комплекс для проверки грузов заработал в ПП "Козловичи". 21.by

Стационарный сканирующий комплекс для проверки грузов заработал в ПП "Козловичи"

10.02.2012 17:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стационарный сканирующий комплекс для проверки грузов заработал в ПП "Козловичи"


Автомобильный пункт пропуска "Козловичи" стал в Беларуси первым, где функционирует стационарный сканирующий комплекс для проверки грузов. Об этом сегодня на церемонии открытия комплекса заявил председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) предназначен для рентгеновского сканирования транспортных средств с целью получения изображения перевозимых товаров. При этом сотрудники таможни получают возможность проверять груз без его вскрытия.

Строительство комплекса в "Козловичах" осуществлялось в соответствии с контрактом о безвозмездной помощи правительства Китайской Народной Республики правительству Беларуси, заключенным 1 марта 2011 года между ГТК и компанией NUCTECH, одним из мировых лидеров в области разработки и производства рентгеновских сканирующих систем. Общий объем безвозмездной помощи по проекту составил около $4 млн.

В беседе с журналистами начальник Брестской таможни Леонид Досов подчеркнул важность наличия подобного оборудования в "Козловичах" - крупнейшем пункте пропуска, где белорусско-польскую границу пересекают грузовые автомобили. На данном участке белорусские таможенники обеспечивают экономическую безопасность не только своей страны, но и двух интеграционных образований ЕС и Таможенного союза. При этом важнейшей задачей является максимально быстрое таможенное оформление грузов, предотвращение незаконного перемещения товаров. Данный комплекс позволяет таможенникам быстро решать эту задачу. Сканирование грузового отсека занимает 3-4 минуты, после чего принимается решение, отправлять или нет машину на детальный досмотр.

По словам Леонида Досова, в будущем подобный инспекционно-досмотровый комплекс появится в Бресте и на железной дороге. Это позволит усовершенствовать, а главное ускорить процесс таможенного оформления грузовых железнодорожных составов.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Автомобильный пункт пропуска "Козловичи" стал в Беларуси первым, где функционирует стационарный сканирующий комплекс для проверки грузов. Об этом сегодня на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика