Бойцы особого назначения. 21.by

Бойцы особого назначения

14.02.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня сотрудники органов госбезопасности страны отметят 70–летие со дня формирования отряда специального назначения «Славный». В деревне Каменка Рогачевского района, где похоронен его боец Александр Долгушин, пройдут торжественный митинг, возложение цветов, театрализованное представление. Легендарный партизанский отряд в годы Великой Отечественной войны действовал в тылу врага на территории Белоруссии и России. В 1943 году он базировался на Могилевщине.


Следы на снегу


...Зима 1942 года. Начальника штаба 1–го батальона 2–го полка отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) капитана Анатолия Шестакова вызвал к себе начальник четвертого управления НКВД Павел Судоплатов. Приказал в кратчайший срок сформировать отряд из самых надежных бойцов и, возглавив его, перейти линию фронта в районе действий 16–й армии.


Отряд из 49 бойцов был укомплектован в Козельске всего за три дня. В него вошли только добровольцы. И какие! Знаменитые спортсмены страны! Александр Долгушин — заслуженный мастер спорта по гребле, снайпер, семикратный чемпион СССР. Заслуженные мастера спорта: Али Исаев — по толканию ядра, Моисей Иванькович — по бегу, Леонид Митропольский — по метанию диска, Николай Шатов — штангист, Валентин Фролов — бегун и спортивный судья по лыжам. Пловец Конрад Мадэй, заслуженный мастер спорта, чемпион Москвы, был известен еще и тем, что его дед защищал Парижскую Коммуну. Увидев в списке такие известные фамилии, Павел Судоплатов дал отряду имя — «Славный».


Бойцы–шестаковцы на лыжах вышли из Москвы. Путь до места назначения занял меньше недели: день Красной Армии, 23 февраля, отпраздновали переходом линии фронта. Правда, по следам на снегу отряд быстро выследила группа фашистских автоматчиков. Бой был недолгим. Гитлеровцы, унося убитых и раненых, отступили, вызвав подкрепление. Бойцы «Славного» по приказу командира заминировали лыжню и вскоре услышали за спинами взрывы. Первая победа была одержана.


В тылу врага отряд сразу начал подрывную работу. Бойцы проводили разведку, передавали сведения в другие партизанские отряды. Взрывали мосты, громили полицейские гарнизоны — выполняли сложнейшие задания, поступавшие с «большой земли».


В марте 1942 года взвод лейтенанта Головина с группой партизан отряда Золотухина совершил налет на железнодорожную станцию Людиново. Перебив охрану, бойцы подорвали 6 железнодорожных стрелок, восемнадцатиметровый мост, повредили железнодорожное полотно на нескольких километрах. Одновременно другая группа бойцов «Славного» взрывала железнодорожный мост близ станции Бетлица.


Неуловимые


Разгар «железнодорожной» войны пришелся на лето. В начале июня первый взвод внезапно напал на фашистский гарнизон, охранявший участок Клетня — Красное. Сжег казарму, подорвал километры железнодорожного полотна и связи. Назавтра были подорваны три платформы с военным грузом на одном из перегонов Брянск — Рославль. Затем рота лейтенанта Головина разгромила вражеский гарнизон в селе Кучеево. А в следующие три дня на железной дороге и автомобильных трассах Брянск — Рославль и Брянск — Гомель действовали сразу 15 подрывных групп. Взорвали несколько мостов, вывели из строя километры железной дороги...


Гитлеровцы бросали на борьбу со «Славным» отборные подразделения карателей, но уничтожить отряд им так и не удавалось. Конечно, партизаны несли потери. Но к ним присоединялись сельчане, вырвавшиеся из окружения красноармейцы, бежавшие из концлагерей узники. Одно время отряд, продвигавшийся с боями на запад, насчитывал 387 бойцов.


В 1943 году тридцатитысячная карательная группировка фашистов, власовцев, украинских националистов и полицаев заблокировала Клетнянский лес, где базировались 9 партизанских отрядов. Попал в окружение и «Славный». Полуголодные, обмороженные бойцы решили идти на прорыв. Проведя семь боев, уничтожили 230 гитлеровцев, захватили вражеские пушку, миномет. И вырвались из кольца. Командира отряда майора Шестакова наградили орденом Отечественной войны I степени.


После вступления на белорусскую землю «Славный» был переподчинен органам госбезопасности БССР. С августа до марта следующего, 1944 года базировался в Кличевском районе, на острове Веремейки, среди труднопроходимых болот Усакинских лесов. На этом острове похоронены несколько бойцов отряда, погибших при выполнении спецопераций.


А тогда, в апреле 1944 года, бойцы «Славного» стали продвигаться дальше на запад — к Лиде. Очень сложной оказалась ночная переправа через Березину в районе деревни Тижака. Ледоход не давал возможности пристать плотам к берегу, люди передвигались ползком с льдины на льдину.


Прорыв


Затем отряд форсировал Свислочь, перешел Бобруйское шоссе и усиленно охранявшуюся гитлеровцами железную дорогу Минск — Осиповичи. Подходы к ней были заминированы и укреплены дотами. Еще сложнее оказался переход железнодорожной линии Минск — Барановичи. Первая попытка не удалась, помешала засада. Разведчикам «Славного» под руководством питерского чекиста Василия Рыкина удалось подойти вплотную к немецкому посту только 7 мая. Перебив охрану в 15 человек, они сумели обеспечить отряду безопасный переход в километре от станции Койданово.


«Славный» шел на соединение с частями Красной Армии. Это произошло в июле под Гродно. К сожалению, легендарный командир Анатолий Шестаков не дожил до соединения два месяца — героически погиб в одном из боев. После Шестакова отряд возглавил его заместитель младший лейтенант Конрад Мадэй. Уже под руководством бесстрашного внука коммунара бойцы отряда в глухом лесу обнаружили и уничтожили фашистскую диверсионную школу.


«Славный» прошел с боями свыше полутора тысяч километров, уничтожил бронепоезд и 22 эшелона, взорвал 20 складов с боеприпасами, более сотни фашистских автомашин и мотоциклов, десятки мостов и предприятий.


Начальник штаба отряда Михаил Оборотов на войне вел дневник. Именно благодаря этому документу, написанному убористым почерком, в мирное время удалось воссоздать чуть ли не каждый день жизни «Славного». Был в отряде и свой писатель — врач Илья Давыдов, после войны издавший несколько книг, посвященных подвигам сослуживцев: «Юность уходит в бой», «Росой умытые» и другие.


В 1970 году Михаил Оборотов отдыхал в санатории вместе с могилевской учительницей математики Еленой Киреевой. Рассказы начальника штаба о военных днях потрясли Елену Васильевну. Вместе с учениками она стала собирать сведения о бойцах отряда, с несколькими ветеранами завязалась переписка.


Фронтовыми дорогами


В 1982 году Михаила Оборотова не стало. Близкие начштаба, выполняя волю героя, отдали Елене Киреевой его фронтовые записки. Позже подлинники дневников учительница передала в Минск в музей КГБ, оставив себе копии.


В 1984 году в могилевской школе № 22 по улице Вокзальной открылся музей отряда специального назначения «Славный». Над ним сразу взяли шефство сотрудники управления КГБ по Могилевской области. Ежегодно чекисты вместе со школьниками и работниками музея посещают остров Веремейки. Сегодня в музее общими усилиями собрана богатейшая экспозиция: письма, фотографии, публикации разных лет. Найдено несколько мест захоронения бойцов отряда. В школу приезжают на экскурсии ветераны, школьники со всех уголков страны. За огромный вклад в увековечение памяти «Славного» музей награжден медалью ОМСБОНа с портретом Павла Судоплатова.


Елена Киреева сейчас на пенсии. Третий год музеем заведует учитель истории Светлана Быструшкина. Она ведет переписку с родными героев, бережно хранит каждый экспонат.


В 1998 году майору Анатолию Шестакову за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.


В живых сегодня остались только семеро бойцов «Славного». Александра Яковлевна Болтова, Татьяна Ивановна Васильева и Антонина Ивановна Карнаушенко живут в Минске. Юлия Георгиевна Кутас и Алексей Иванович Пименов — в Гомеле. Минчанина Петра Николаевича Мурашко чаще, чем дома, можно застать у внучки в Солигорске. Что–то давно нет писем от Евгения Федоровича Лупина из Брянска...


Вера СОКОЛОВСКАЯ.

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня сотрудники органов госбезопасности страны отметят 70–летие со дня формирования отряда специального назначения «Славный»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика