Общественные объединения Беларуси инициируют поправки в УПК по условиям допроса пострадавших от насилия детей. 21.by

Общественные объединения Беларуси инициируют поправки в УПК по условиям допроса пострадавших от насилия детей

17.02.2012 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общественные объединения Беларуси инициируют поправки в УПК по условиям допроса пострадавших от насилия детей


Общественные объединения Беларуси инициируют поправки в Уголовно-процессуальный кодекс для изменения условий допроса пострадавших от насилия детей. Об этом заявил сегодня журналистам председатель правления международного общественного объединения "Понимание" Андрей Маханько, передает корреспондент БЕЛТА.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс разработаны группой экспертов, в числе которых - представители прокуратуры, Следственного комитета, общественных организаций. Суть поправок в том, чтобы пострадавшего ребенка допрашивали только один раз и по определенным стандартам и канонам. По мнению экспертов, допрос предпочтительнее проводить в специально оборудованном помещении, лучше всего в детском учреждении. Предлагаемые изменения призваны гуманизировать уголовный процесс с участием несовершеннолетних и свидетелей насилия.

Андрей Маханько обратил внимание, что в Беларуси дети, подвергшиеся сексуальному насилию, очень редко дают показания в суде. Обычно судьи довольствуются теми доказательствами, которые были собраны на стадии предварительного следствия.

По словам председателя общественного объединения, некоторые предложения МОО "Понимание" уже нашли отражение в проекте национального плана действий по охране детей и защите их прав на 2012-2016 годы. Сюда включены предложения по развитию дружественных детям комнат опроса, реабилитационных сервисов для детей, пострадавших от насилия. Есть еще целый ряд инициатив, которые могут быть внедрены в ближайшем будущем. "Это значит, что диалог идет, предложения гражданского общества доходят до принятия конкретных решений", - считает Андрей Маханько.

В Минске продолжает работу третья международная конференция "Безопасная Беларусь для детей" под общим заголовком "Партнерство государства и гражданского общества в развитии системы защиты детей от насилия". Цель мероприятия, организатором которого выступает МОО "Понимание", содействовать развитию системы защиты детей от насилия путем совершенствования межведомственного взаимодействия и партнерства государства и гражданского общества. В конференции принимают участие международные эксперты, представители госорганов, общественных организаций и средств массовой информации.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общественные объединения Беларуси инициируют поправки в Уголовно-процессуальный кодекс для изменения условий допроса пострадавших от насилия детей. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика