Иностранные инвестиции — синоним современных технологий . 21.by

Иностранные инвестиции — синоним современных технологий

18.02.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко осуществил символический пуск нового энергоблока Минской ТЭЦ-5

Контракт на осуществление комплексного строительства «под ключ» парогазового энергоблока на Минской ТЭЦ-5 был заключен в сентябре 2008 года с Китайской национальной корпорацией по зарубежному экономическому сотрудничеству.

Мощности Минской ТЭЦ-5 с реализацией этого проекта двукратно увеличиваются — с 320 МВт до 720 МВт, повышается эффективность производства электрической энергии за счет применения современной парогазовой технологии сжигания топлива вследствие уменьшения удельных расходов условного топлива на ее производство. Ожидается, что экономия составит не менее 141 тыс.тут в год на производство электроэнергии в энергосистеме, что обеспе­-чит снижение более чем на $ 20 млн. ежегодно оттока валютных средств на приобретение природного газа (при существующих условиях поставки природного газа).

Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом производства тепловой и электрической энергии на современных высокоэффективных парогазовых установках. Главе государства было доложено о реализации проекта реконструкции Минской ТЭЦ-5 с привлечением китайских инвестиций, а также ходе выполнения программы модернизации и развития Белорусской энергетической системы.

Президент пообщался с белорусскими и китайскими специалистами, обслуживающими новый энергоблок. Глава государства отметил, что, пока не будут подготовлены свои, белорусские специалисты, для работы на станции необходимо привлекать китайских. «Министр говорит, что не ожидал, что Китай может построить такое предприятие», — сказал Президент, обращаясь к руководству Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству.

Александр Лукашенко также предложил китайской стороне строительство нового энергоблока в Минске

«Если вы выполните условия, а они для вас выполнимы, мы приступим к реализации», — сказал глава государства.

«Давайте будем планировать очередное такое строительство. Чем вы Европе будете давать сейчас деньги, не зная, вернутся ли они, давайте вкладывать в реальные проекты», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также поручил рассмотреть вопрос выделения земли под расширение мощностей производства средств защиты растений. Об этом шла речь в ходе посещения главой государства ЗАО «Август-Бел». Руководство российской компании «Август», одно из предприятий которой расположено в Пуховичском районе, проинформировало главу государства о перспективах развития производства средств защиты растений, для чего потребуются дополнительные земельные площади.

На примере «Август-Бел» Президент ознакомился с процессом обеспечения сельского хозяйства страны отечественными химическими средствами защиты растений. Александр Лукашенко посетил основные цеха: производственные, утилизации, складские помещения. Он ознакомился с современными технологиями производства, фасовки и хранения средств защиты растений по новейшим технологиям.

Завод в Пуховичском районе был построен быстро: в 2008 году началось его возведение, а в июне 2009-го был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс. В целом объем инвестиций за 2008—2010 годы составил Br 101,2 млрд., в 2011 году освоено Br 11,5 млрд. В минувшем году объем выпуска продукции достиг здесь 5 тыс. тонн.

На снимке: во время символического пуска нового энергоблока Минской ТЭЦ-5.

Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко запустил новый энергоблок Минской ТЭЦ-5
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика