Сколько орденов и медалей носят белорусы? И за что?. 21.by

Сколько орденов и медалей носят белорусы? И за что?

06.03.2012 17:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сколько орденов и медалей носят белорусы? И за что?

  • Екатерина Синюк, TUT.BY

Вчера Александр Лукашенко лично вручил награды многодетным матерям и заслуженным женщинам страны, в воскресенье наградил орденом Отечества Дарью Домрачеву, завоевавшую “золото” чемпионата мира по биатлону. Чуть раньше такой же награды удостоилась и Виктория Азаренко, выигравшая Australian Open. 

Вообще, если свериться с сообщениями пресс-службы президента, редко какой месяц проходит без вручения наград.
 
23 февраля у президента состоялся торжественный прием, посвященный Дню защитника Отечества. Больше всего пользователей Байнета, лицезревших фото- и видеоотчеты с этого мероприятия, удивила "блистательная" грудь помощника президента по особым поручениям Виктора Шеймана, увешанная многочисленными наградами. Как сказано на сайте Трокельской школы, выпускником которой он является, генерал-полковник Виктор Владимирович Шейман награжден 18 орденами и 86 медалями. Это больше, чем было у Брежнева, имевшего 90 наград в общей сложности, отмечает блогер d-zholik.


 
TUT.BY решил разобраться, кому и за что в нашей стране выдаются медали и ордена? В каком порядке присуждаются? Из чего они делаются, сколько стоят, какие дают преимущества и на основании чего "отбираются"?
 
В Беларуси официальными наградами являются 8 орденов, 8 медалей и 41 почётное звание. Согласно данным ресурса "Государственные награды Республики Беларусь", с 1995 года президент Лукашенко вручил почти 9 тысяч орденов и почти 16 тысяч медалей.
 
Самый часто вручаемый – орден Матери: с 1995 года им были награждены почти 7 тысяч женщин, а точнее - 6 тысяч 891. Последний раз соответствующий указ президент подписал 29 февраля. Второй по популярности – орден Почёта (более 600), затем - орден "За службу Родине" III степени (более 300).
 
Наиболее часто вручаемая медаль - "За безупречную службу". С 1995 года (большинство госнаград учреждалось именно в 1995 году. – TUT.BY) эту медаль получили около 12 тысяч служащих силовых структур. А вот медаль "За трудовые заслуги" имеют всего около 3 тысяч белорусов.

По закону, госнаграды представляют собой высшую форму поощрения граждан. Причём как белорусских, так и иностранных. И даже лиц без гражданства. Вручение награды является признанием вклада "в защиту и укрепление государства и демократического общества, единства народа" и т.д. Лица, имеющие госнаграды, пользуются дополнительными льготами. Официально представление к награждению может осуществляться органами местной власти, по инициативе Совмина, палат Национального собрания, Администрации Президента Республики Беларусь и т.д. Награждение орденами и медалями производится, как правило, последовательно, начиная с наименьшей степени отличия.
 
Высшей наградой является звание "Герой Беларуси". Оно присваивается за "исключительные заслуги в социально-экономическом развитии страны, духовном возрождении белорусского народа". Это звание сегодня имеют 10 человек: в том числе, летчик Владимир Карват (посмертно), экс-гендиректор БелАЗа Павел Мариев, художник Михаил Савицкий, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, экс-председатель правления Нацбанка Петр Прокопович.
 
Награда – в виде медали - носится на левой стороне груди над орденами и медалями. Сама медаль и колодка к ней изготавливаются из золота 585-й пробы, вес их 19 граммов.
 
Остальные ордена и медали делаются либо из серебра с позолотой, либо из томпака с серебрением и позолотой (орден Матери), либо просто из серебра, либо из томпака с серебрением, либо – просто из томпака (медаль Франциска Скорины).
 

Орден Отечества - Мясниковичу и кузнецу из Барановичей


Орден Отечества - высший из 8 орденов Беларуси. Присваивается за отличные достижения во всех сферах деятельности, за мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и т.д. Имеет три степени – І (высшая степень), ІІ и ІІІ. Лишь его полные кавалеры (как и Герои Беларуси) имеют льготы на проезд в транспорте. Этим правом сегодня может пользоваться прославленная гребчиха Екатерина Карстен. Именно она является единственным полным кавалером ордена Отечества. А вот у теннисистки Виктории Азаренко и биатлонистки Дарьи Домрачевой ордена Отечества III степени. Видимо, все еще впереди.
 
Орденом Отечества также награждёны председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, премьер-министр Михаил Мясникович, писатель Николай Чергинец, главред газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович, гендиректор ОАО "Савушкин продукт" Александр Савчиц, экс-гендиректор ПО "Белоруснефть" Александр Ляхов, многие депутаты Национального собрания. Наряду с такого рода публичными персонами этот же орден в прошлом году получил Петр Васильев, кузнец на молотах и прессах кузнечного производства филиала ЗАО "Атлант" - Барановичского станкостроительного завода.
 

Орден Воинской Славы – военный орден. В Беларуси лишь один кавалер ордена Воинской Славы: в 2009 его был удостоен генерал-полковник Леонид Мальцев (на тот момент – министр обороны). Ныне он занимает пост Государственного секретаря Совета Безопасности.


“За службу Родине” – орден Кулешову и … экс-президенту Ингушетии
 


Есть у нас также орден "За службу Родине" (трёх степеней). Им награждаются военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, КГК и т.д. Те же лица могут быть награждены медалью "За безупречную службу" - безупречно прослужившие 10, 15 и 20 лет.
Такую награду имеют, например, недавно лишившийся поста замминистра МВД Евгений Полудень (он же был награжден медалью “За безупречную службу”), экс-министр Владимир Наумов, снова Леонид Мальцев ("за особые заслуги в укреплении обороноспособности нашей страны, создании и освоении новой военной техники"), министр внутренних дел Анатолий Кулешов (также имеет медаль "За безупречную службу" II степени и медаль "За отличие в охране общественного порядка"), начальник предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Вадим Мурин. И даже … экс-президент Ингушетии Руслан Аушев
 
Кстати, экс-генпрокурор Григорий Василевич и нынешний - Александр Конюк награждены похожим орденом - "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" . У каждого из них еще имеется по 9 медалей. 
 

Орденом "За личное мужество" награждаются граждане "за исключительную отвагу и личную храбрость", "за самоотверженные поступки, совершенные в экстремальных обстоятельствах". Или, например, "за мужество, проявленное при охране общественного порядка". Кстати, за отличие в охране общественного порядка может быть вручена медаль. Среди отличившихся "счастливчиков" - бывший командир спецназа Дмитрий Павличенко – орден получил "за участие в обезвреживании особо опасной вооруженной банды", а также - Владимир Наумов. Этой же награды в разные годы были удостоены ряд спасателей и сотрудников милиции.


Орденом Почета награждаются за большие достижения во всех сферах деятельности. Среди кавалеров этого ордена хоккейный тренер Михаил Захаров: в 2007-м его отметили за успехи минской "Юности" в Континентальном кубке. Этим орденом награждены также Николай Чергинец (всего у него 11 орденов), старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Беларуси Светлана Байкова, недавно приговоренная к ограничению свободы сроком на два года. Орден Почёта носит также признанная в прошлом году "заслуженным экономистом страны" Надежда Ермакова, первый вице-премьер Владимир Семашко, проректор по учебной работе и социальным вопросам БГУИР Александр Хмыль, гендиректор ОАО "Керамин" Анатолий Тютюнов.
 

Орден Скорины – Пьеру Кардену, Николаю Баскову и Александру Зимовскому

Орденом Франциска Скорины награждаются за значительные успехи в области национально-государственного возрождения, достижения в области культуры и т.д. Этот орден имеет, например, художник Михаил Савицкий (он же "Герой Беларуси"), экс-худрук Национального академического театра балета Валентин Елизарьев, актер Владимир Гостюхин.
Обладателями ордена Скорины также являются Борис Ельцин, Юрий Лужков, Александра Пахмутова, кутюрье Пьер Карден, главный редактор газеты "Рэспубліка" Анатолий Лемешенок, артист Анатолий Ярмоленко, Николай Басков, экс-председатель НГТРК Александр Зимовский, бывший посол Китайской Народной Республики в Беларуси Лу Гуйчэн.

Орден Дружбы народов, как следует из названия, присваивается за значительный вклад в укрепление дружественных отношений между государствами. В отличие от остальных 7 орденов он носится не на левой стороне груди, а на шейной муаровой ленте синего цвета. Такой орден носят Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, президент Азербайджана Ильхам Алиев; Василий Громов - зампредседателя правительства Московской области; 86-летний граф Анджей Станислав Цеханавецкий (за то, что благодаря его усилиям Несвижский замок включён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО); генсек ОДКБ Николая Бордюжа.


Орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие как минимум 5 детей. В СССР для такого ордена надо было родить семерых.
 
Орден Кастуся Калиновского - самый таинственный белорусский орден. Учрежден в 1995 году. Им могли наградить гражданина, который проявил мужество, отвагу и стойкость во время спасения людей из смертельной опасности, в момент стихийных бедствий, катастроф и т.д. Но в законе "О государственных наградах Республики Беларусь", вступившем в силу в 2004-м, орден Калиновского уже не значился.
 

Лишение награды происходит через суд…

В систему госнаград кроме орденов также входят 8 медалей и 41 почетное звание (людям, удостоенным звания "заслуженный…", вручается нагрудный знак). Например, почетное звание "Заслуженный работник образования Республики Беларусь" присвоено ректору БГУИР Михаилу Батуре. В прошлом году почетное звание заслуженного юриста Беларуси было присвоено завотделом по вопросам гражданства и помилования Администрации президента Александру Киселеву.

Среди примеров награждения "отличившихся" также можно назвать медаль "За отвагу" - она является наиболее престижной. Заслужить награду можно даже в юном возрасте. Так медали были присвоены студенту БГУ Сергею Ефименко, дважды спасшему тонущих людей, и 18-летнему трактористу Максиму Дмитруку, вынесшему из горящего дома двоих детей и их маму.
 
Если же гражданин не является важным государственным деятелем или публичной персоной и никого не вынес из огня, то у него есть шанс получить медаль "За трудовые заслуги". С ходатайствами о награждении своих сотрудников выступают трудовые коллективы. Местные власти направляют "записку", как правило, в Совет Министров, который потом направляет наградные листы в Государственный секретариат Совета Безопасности для получения заключения.
 
В случае награждения посмертно государственные награды и документы к ним передаются наследникам умершего награжденного без права их ношения. Родственники не имеют права вывозить награду - наследники умершего награжденного имеют право вывозить только документы о его награждении. Что касается правил ношения для "живых" награжденных, то он определяется отдельно для каждого ордена и медали. Лишение награды происходит через суд.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера Александр Лукашенко лично вручил награды многодетным матерям и заслуженным женщинам страны, в воскресенье наградил орденом Отечества Дарью Домрачеву,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика