Гомельских предпринимателей наказывают штрафами до 30 млн рублей. 21.by

Гомельских предпринимателей наказывают штрафами до 30 млн рублей

01.05.2012 13:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомельских предпринимателей наказывают штрафами до 30 млн рублей


Гомельских предпринимателей наказывают штрафами до 30 млн рублей. Об этом 30 апреля заявила предприниматель Жанна Губкина, выступая на предпринимательском форуме в Минске, организованном республиканским общественным объединением "Перспектива".

Гомеле значительно выросло число проверок. Проходят ежедневные рейды, выносятся решения о конфискации товаров за разные нарушения и начисляются огромные штрафы — от 10 до 30 млн рублей", — сказала предприниматель.

По ее словам, такую активность проверяющих некоторые ИП связывают с "Дожинками", которые, как ожидается, пройдут в следующем году в Гомеле. "Прошла информация, что городу нужно около 450 млрд рублей и эти деньги будут собирать с ИП", — отметила Губкина. Она затруднилась ответить, почему деньги выбивают с ИП в этом году, если "Дожинки" запланированы на следующий.

Губкина заявила, что контролерам не обязательно нужны веские поводы. Иногда дело доходит до элементарного рэкета. "Даже когда у нас хозяйничали "морозовцы", они никогда себе не позволяли приходить, стучать пальцем по столу и требовать денег. Зато налоговых инспекторов ничего не смущает. Ко мне лично приходил один и требовал доплатить 200 тыс. рублей налогов якобы на основании резолюции из Минска, в которой была ссылка на указ президента", — отметила она.

Предприниматель была вынуждена обратиться с жалобами в вышестоящие органы и получила ответ от начальника одной из районных налоговых инспекций. "Мне сказали, что это была частная инициатива инспектора. Но почему тогда этого инспектора не привлекли за вымогательство?" — не понимает предприниматель.

Гомельские чиновники, по словам Губкиной, находят и более оригинальные способы изъятия средств у бизнеса. В частности, предпринимателей, которые имеют магазины, расположенные рядом со светофорами, обязали обслуживать эти светофоры. Губкина пояснила, что светофоры светодиодные и, как она полагает, не рассчитаны на морозы, а потому часто выходят из строя. "Для города их обслуживание — это большие затраты. Вот власти и решили повесить эти светофоры на бизнес, чтобы он нес эти затраты", — считает она.

Между тем чиновники, по ее словам, почему-то не обращают внимание на то, что предприниматели города находятся в тяжелой финансовой ситуации, которая лишь ухудшилась из-за роста стоимости аренды. "Ставка аренды в "Паркинге" рядом с Центральным рынком — 70—90 евро за квадратный метр. При этом аренда часто оформляется на короткий срок — два-три месяца", — отметила Губкина. Она привела в пример своего знакомого, который из-за кризиса и высокой аренды накопил долги и для их погашения был вынужден продать квартиру и машину.

Кроме того арендодатели, в частности на Центральном рынке, стали "считать аренду в погонных метрах". По ее словам, за аренду торгового места на улице с ИП берут 20 евро за квадратный метр, а на крытой части — 30 евро за погонный метр. "Нам принесли допсоглашение, где указана цена за погонный метр. И сказали, что неподписание допсоглашения повлечет за собой расторжение основного договора", — сказала Губкина. 
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В Гомеле значительно выросло число проверок"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика