Кульминация праздника - 3-го июля.. 21.by

Кульминация праздника - 3-го июля.

03.07.2012 09:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Кульминация праздника - 3-го июля.

Сейчас уже все готово к военному параду, авиашоу и спортивно-молодежному шествию. Напомним, начало ровно в 10 утра. Чтобы вы ничего не пропустили, "Беларусь 1" начнет трансляцию еще раньше - за пять минут до грандиозного события. Весь этот день за последними приготовлениями следили наши корреспонденты.

О том, что белорусы смогут увидеть завтра, расскажет Александр Савенко.
Ровно в 10:00 3 июля выезд сюда, на проспект Победителей, двух специальных парадных "Чаек" и станет точкой отсчета празднования Дня Независимости в 2012 году. Традиционное "Ура!" вслед будет командой к началу военного парада.
Они первыми идут на любом параде. Суворовцы - самые юные участники военного шествия. Уже по традиции молодые ребята дадут старт масштабному военизированному действу на проспекте Победителей около стелы "Минск - город-герой". Дробь барабанов - 120 ударов в минуту. Мальчишки задают темп всей колонны.
Предварительно военные говорят, что весь парад продлится около 50 минут. За это время, чеканя шаг, на главном плацу страны пройдет более 4 тысяч бойцов. А далее - дело техники в прямом смысле. По традиции первыми едут легендарные ветераны той войны: танки БТ-7, Т-34 и самоходная установка СУ-100. Парадный расчет техники растягивается на 2 километра. В колонне около 200 боевых машин: "Штурмы", "Белграды", "Смерчи". Ну и конечно, гордость белорусской системы ПВО - комплексы С-300. Кстати, в этом году впервые в военном параде принимают участие зенитно-ракетные комплексы Тор-М2.
Вслед за наземной частью - парад воздушный. Су-25 и 27, Миг-29, вертолеты Ми-8 и Ми-24 и, конечно же, пилотажная группа "Белая Русь" на самолетах Л-39. Она и завершит воздушное шоу. Всего в параде будут участвовать 32 воздушные машины.
Как только скроется хвост последнего самолета, в дело вступают лучшие из лучших - рота почетного караула. Самая зрелищная часть парада - плац- концерт - их работа. В этом году выступление будет отличаться особо сложными приемами с оружием.
Завершит военный парад выступление сводного военного оркестра Вооруженных Сил.
А далее проспект Победителей атакуют самые неугомонные белорусы - спортивная элита страны. В олимпийском шествии в духе карнавала только в качестве фона примут участие полторы тысячи молодых людей. Плюс более трех тысяч профессиональных спортсменов. Среди борцов, фехтовальщиков, хоккеистов впервые в шествии - футбольные фристайлисты. Ребята признались, что самые зрелищные трюки с мячом они разучивали более трех лет.
Кульминацией праздника в 22:55 станет общебелорусская акция "Споем гимн вместе".
А ровно в 23 часа небо над Минском под аккомпанемент государственного гимна разукрасят тридцать салютных залпов. Собственно, самое яркое зрелище по-прежнему будет у стелы "Минск - город-герой". Кроме того, заряды праздничного салюта рассекут небо на пустыре недалеко от улицы Карастояновой, в районе аэропорта Минск-1, в парке военной комендатуры и Вооруженных Сил, в Чижовском парке и в районе поселка Зацань. Наблюдать за уникальной огненной феерией можно будет ровно 10 минут.
Кстати, к безопасности фейерверка люди в погонах подошли весьма строго и пообещали, что все пройдет без каких-либо эксцессов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас уже все готово к военному параду, авиашоу и спортивно-молодежному шествию. Напомним, начало ровно в 10 утра. Чтобы вы ничего не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика