Изменения в пенсионном законодательстве вступают в силу 1 октября. 21.by

Изменения в пенсионном законодательстве вступают в силу 1 октября

28.08.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изменения в пенсионном законодательстве, которые вступают в силу 1 октября, стали главной темой вопросов на выездной приемной в Гродно. В режиме нон-стоп пришлось работать в этот раз специалистам на выездной приемной. Как оформить уход за престарелым человеком? Сколько должностей можно совмещать? Не уволят ли с 1 октября всех пенсионеров? Спектр вопросов, с которыми обращались жители к специалистам, был на удивление широким. Давно не наблюдалось такого количества обращений и разнообразия проблем.

Вы — соцзащита, вот и защищайте!

Как показал прием, наличие в названии Министерства труда и социальной защиты двух последних слов некоторые понимают довольно своеобразно. Вот в кабинет входит женщина. “У нас в дачном кооперативе нет забора. И куда бы я ни обращалась, все отмахиваются. А еще на моем участке нужно поставить табличку “охраняется государством”, чтобы никто не смел посягнуть на то, что я с таким трудом вырастила”, — говорит она, чем вводит специалистов в некоторое замешательство. Заместитель начальника управления правового обеспечения и надзора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Вадим Браташ и главный специалист главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Наталья Арнаут пытаются объяснить посетительнице, что этот вопрос не относится к компетенции Министерства труда, что решать его должен председатель садоводческого товарищества. А если он занимается волокитой, то этого человека нужно переизбрать. Можно обратиться с этой проблемой и в местный райисполком. Но посетительница с этим не соглашается. “Вы — социальная защита, вот и должны отстаивать мои интересы”, — стоит она на своем.

С такими ситуациями, к слову, приходится сталкиваться нередко. И в редакцию порой приходят прошения с проблемами, которые не требуют рассмотрения на республиканском уровне. Конечно же радует, что люди нам доверяют, но местная власть на то и избирается, чтобы решать местные проблемы. И сегодня спрос за невнимательное отношение к обращениям очень строгий, вплоть до освобождения волокитчика и формалиста от занимаемой должности. Руководители это знают и стараются не нарушать требования законодательства.

Однако от посетительницы не отмахнулись. Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Гродненского горисполкома Надежда Михеева взяла ее обращение на заметку и вопрос  с забором проработают в соответствующей инстанции.

Пенсионеры, на выход!

Каких только жизненных историй ни пришлось услышать специалистам, но в лидерах оказались пенсионные вопросы. Большинство посетителей (это были люди почтенного возраста)  хотели уточнить, когда будет очередной перерасчет пенсий, какую пенсию выгоднее получать — по линии соцобеспечения или за умершего мужа-военнослужащего, каковы условия расчета пенсионных выплат, связанные с вредными условиями труда. А вот те, кто собирается уходить на заслуженный отдых или недавно оформил пенсию и продолжает работать, интересовались изменениями в пенсионном законодательстве, которые произойдут с первого октября.

Как известно, с 1 октября этого года вступит в силу Закон “О внесении изменений и дополнений  в Закон Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”, который позволит работникам значительно увеличить свой пенсионный доход при условии более позднего выхода на заслуженный отдых.  

 “Норма отложенной пенсии и сейчас есть в пенсионном законодательстве. Но с первого октября условия для позднего добровольного выхода на пенсию станут более привлекательными, — отмечает Наталья Арнаут. — У человека есть выбор получать пенсию сразу после наступления общеустановленного возраста или же продолжать работать, на время отказавшись от пенсии, и таким образом увеличивать свой пенсионный доход”.

Что можно получить в итоге? Специалист объясняет, что за каждые два полных месяца работы добавляется один процент от заработка, с которого начисляется пенсия. Причем с каждым годом эта выплата будет расти. Так, за первый год бонус составит 6 процентов заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за два года — 14 (8 за второй год плюс 6 за первый), за три года — 24 (14 за два плюс 10 за третий год), за четыре года — 36 процентов (24 за три года плюс 12 за четвертый), за пятый и каждый последующий год предусматривается повышение размера пенсии на 14 процентов заработка, которые будут суммироваться с предыдущей заработанной премией. Особо Наталья Арнаут подчеркнула, что данные нормы распространяются и на тех, кто отказался от получения пенсии в период работы до 1 октября 2012 года, в том числе если отказ от выплаты произошел после того, когда пенсия была назначена.
Все, вроде, понятно. Тогда чем так обеспокоили людей грядущие изменения?

Вот на горячую линию звонит мужчина, которому в сентябре исполняется 60 лет. “Силы есть, желание работать и большой опыт — тоже. Так почему с первого октября мне нужно или отказаться от пенсии или уходить?” — возмущается он.

Как говорится, перемешал человек боб с горохом. Никто не собирается у него ничего отбирать, Сегодня можно получать и пенсионные выплаты, которые ограничены коэффициентом 1,3, и зарплату. Речь идет о добровольном отказе от назначенной пенсии ради будущих бонусов. А толковые работники, специалисты с большим багажом знаний будут по-прежнему в почете, и выбрасывать их  за ворота предприятий и организаций никто не собирается.

Советом и участием специалисты министерства никого не обделили. И услышали немало слов благодарности от жителей разных районов Гродненской области.

Полезной была встреча с представителями вышестоящей организации и для специалистов города. Уточнения и разъяснения законодательства, полученные ими от Вадима Браташа и Натальи Арнаут, вне сомнения, помогут в решении волнующих людей проблем.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как оформить уход за престарелым человеком? Сколько должностей можно совмещать? Не уволят ли с 1 октября всех пенсионеров?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика