Каждая белорусская семья за электричество будет платить по социальным ценам при соблюдении государственных лимитов.. 21.by

Каждая белорусская семья за электричество будет платить по социальным ценам при соблюдении государственных лимитов.

06.09.2012 20:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Каждая белорусская семья за электричество будет платить по социальным ценам при соблюдении государственных лимитов.

Сегодня в Минске обсуждали способы внедрения дифференцированной оплаты услуг электроснабжения.

Рассказывает Галина Карипиди.
Впервые в истории Беларуси на общественное обсуждение вынесли вопрос стоимости тарифов за энергопотребление. Инициаторами законотворчества с участием народа стали белорусские энергетики - именно так, по их мнению, можно сделать этот процесс безболезненным и спрогнозированным.
Сегодня население погашает не более 30% себестоимости электричества. Для того, чтобы сократить государственные издержки, правительство вступает в широкий общественный диалог, экономически обосновав проект дифференцированного подхода к оплате энергопотребления.
Все просто и понятно - это 120 кВт/часов в сутки на владельца жилого помещения и по 20 на каждого члена его семьи, где установлена электроплита и 70 и 15 кВт/ч, в домах с газовыми плитами соответственно. Именно такой объем потребления электроэнергии будет отпускаться населению по социальным ценам, которые существуют сегодня. Все то, что потребляет семья сверх лимита, по ценам коммерческим.
(Нина Гречиха, и.о. заместителя гендиректора ГПО "Белэнерго")
На сайтах Белэнерго и региональных структур предприятия появится форум, на котором можно будет высказать свое мнение по этому вопросу.
Эксперты провели исследования и на энергетическом рынке наших соседей. В России население платит за электроэнергию не полных 8 центов за 1 кВт/ч, в Беларуси - не целых три.
И еще один интересный факт истории: в 2003 энергопотребление в нашей стране не было дотационным, а на 100% погашало все затраты государства.
(Нина Гречиха, и.о. заместителя гендиректора ГПО "Белэнерго")
Каждая семья сможет платить за электроэнергию по социальным тарифам при условии, если будет соблюдать установленные лимиты. Научиться и привыкнуть к бережливости придется за 2 с небольшим года. В 2015 завершится программа по выходу Беларуси на 100% возмещение государственных затрат на электроносители. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Минске обсуждали способы внедрения дифференцированной оплаты услуг электроснабжения.Рассказывает Галина Карипиди. Впервые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика