День рождения отмечает самая молодая правоохранительная структура - Следственный комитет.. 21.by

День рождения отмечает самая молодая правоохранительная структура - Следственный комитет.

13.09.2012 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

День рождения отмечает самая молодая правоохранительная структура - Следственный комитет.

Ровно год назад Глава государства подписал указ о создании ведомства. Новая структура объединила работу прокуроров, следователей и ревизоров. Результат не заставил себя ждать. За короткий период был раскрыт ряд громких уголовных дел. 

С чем пришел к знаковой дате следственный десант - узнавал Дмитрий Лукша. Это, можно сказать, первые минуты жизни Следственного комитета. Офицеры заметно волнуются. В тот момент они делали историю отечественной юриспруденции. Новая структура должна была возложить на себя функции, схожие с работой российского СКП, либо заокеанского ФБР.
Инициатива создания универсального ведомства принадлежала лично Главе государства Александру Лукашенко. Как показало время, это решение было правильным и как никогда кстати. Уровень доверия граждан к правоохранительным органам возрос.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Именно сегодняшний день следователи считают своим днем рождения. Указ о создании комитета Президент подписал ровно год назад. Кители на серую форму СК сменили сотрудники МВД, прокуратуры и госконтроля. Сообща провели настоящую реформу в области предварительного расследования и революцию в криминальном мире. Как итог - расследование уголовных дел было упрощено. А их результат стал эффективнее.
(Алексей Волков, начальник УСК по Минску)
При этом столкнуться новому ведомству пришлось как с громкими делами: убийства и изнасилования, так и с менее серьезными. Недавний пример. Кража женской сумочки из ячейки в универсаме. Несмотря на незначительный ущерб, следователи отмечают: разграничений между важностью преступлений нет. Важно одно - порядок и законность.
(Андрей Маруш, следователь Фрунзенского районного отдела Минска СК РБ)
Интересно, что первый день рождения ведомства совпал с еще одним знаковым событием. В Гродно 20 молодых следователей выпускников Академии МВД в торжественной обстановке принесли присягу на верность стране и профессии. Пока они проходили обучение по общей программе для всех курсантов. Но уже в следующем году для будущих работников СК будет разработана отдельная программа обучения.
Символично: накануне была открыта еще одна страничка биографии Следственного комитета. Подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между СК Беларуси и России. Планируется, что уже совсем скоро главы ведомств подпишут данный документ. Как считают эксперты, это позволит выйти следователям на новый уровень юриспруденции. Укрепив тем самым и без того прочно занятые позиции.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ровно год назад Глава государства подписал указ о создании ведомства. Новая структура объединила работу прокуроров, следователей и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика