Эксперты работают над поправками к соглашению о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства Содружества. 21.by

Эксперты работают над поправками к соглашению о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства Содружества

20.09.2012 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 декабря. 19—20 сентября в Минске эксперты стран СНГ работают над проектом протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества.

Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств было подписано в 1997 году. Оно предусматривает создание механизмов координации интеграционных процессов в области образования, подготовки и аттестации научных кадров, обеспечение свободного доступа к учебной и научно-технической информации, разработку необходимой правовой базы по вопросам взаимодействия в области образования, установления требований и механизма признания эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий.

Большинство поправок касается положения о Совете по сотрудничеству в области образования, которое является неотъемлемой частью соглашения. Проектом протокола уточняются задачи, функции, порядок формирования и организации работы совета. Так, после принятия поправок в задачи совета будут входить дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества в области образования, содействие подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров, организация взаимодействия с международными, региональными, национальными образовательными объединениями и ассоциациями, пропаганда опыта стран Содружества по развитию национальных систем образования.

В состав совета, помимо руководителей органов государственной власти, ведающих вопросами образования, и руководителей органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, предлагается включить с правом совещательного голоса руководителя его секретариата и представителя Исполкома СНГ. Председательство в совете будет осуществляться в течение года каждым государством Содружества поочередно в порядке русского алфавита названий стран.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ будет в установленном порядке внесен на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 декабря. 19—20 сентября в Минске эксперты стран СНГ работают над проектом протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве по формированию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика