На 26 октября в минском клубе «Мулен Руж» запланирован концерт российского актера, сценариста, режиссера, исполнителя песен, а теперь еще и поэта . На концерте самородок (по-другому человека со столькими-то талантами и не назвать) намерен в том числе презентовать и сборник стихов «Вертикаль русского мата. Батарейка Бога», недавно вышедший в свет.
Многие из стихов Джигурды, представленных в книге, содержат ненормативную лексику. При этом Никита рассуждает, что называется, о вечном: о Христе, Будде, вселенной, о любви. Как же без последней, ведь Джигурда считает себя супер-мачо. Вот, например, один из самых невинных его стихов:
Я это Он. Он это Мы. Он это Я. Я это Ты. Ты это Он. Он это Всё. Всё это Я. Всё это Мы. Мы это Бог. Бог это Ты. Бог это Я. Бог это Все. Всё это в Нём. Он это класс. Ведь Он это Мы. Ом-м-м — это в Нас.
Для полноты картины, безусловно, надо бы привести и что-нибудь из брутального Джигурды . Но поскольку бумага (в нашем случае — интернет-страница) стерпеть может, все-таки, не все, приводим это известное на весь РУнет видео.
ВНИМАНИЕ! Содержит ненормативную лексику!
Грядущий в Минске концерт Джигурды, на котором возможна нецензурная брань, и презентация содержащей матерные слова книги уже подверглись жесткой критике со стороны Общественного совета по нравственности Беларуси. Его председатель Николай Чергинец в комментарии для Naviny.by заявил: «Такие концерты организовывают люди, которые сами морально ущербны в своей душе. Им до лампочки, что такое моральные устои общество. Им лишь бы добыть деньги. Если там матюгаются, то какая ж это культура!.. А нам это преподносят как культурное мероприятие».
— И как же бороться с подобным?
— Назначать ответственных людей, которые будут делать искусство настоящим, а не дешевой наживой.
— Совет выступит против отмены концерта Джигурды?
— Не знаю, если члены совета внесут такое предложение, то соберемся, обсудим такую возможность. Но повторю свое личное мнение: те, кто привозят такие концерты, еще хуже тех, кто на них выступает.
Между тем, в современном творчестве (в различных его проявлениях и жанрах) нецензурная лексика встречается не так уж редко. Например, британский писатель , автор ставших культовыми бестселлеров «На игле», «Эйсид хаус», «Порно» также любит использовать «крепкое словцо». Однако, по мнению Чергинца, проводить какие-то параллели между тем же Уэлшем и Джигурдой неуместно. «Конечно, творчество Уэлша и Джигурды ни в коем случае сравнивать нельзя. Ведь Джигурда просто пытается выпятить себя подобным способом, пропиариться. Уэлш использует ненормативную лексику абсолютно с другой целью», — объясняет Чергинец.
Впрочем, следование моральным и этическим нормам, а также пристрастия в творчестве, какими бы они ни были, – это личный выбор каждого. В отношении же концерта Джигурды есть проблемка, куда посерьезнее моральной, – правовая.
В мае в Минске с концертом группа «Ленинград», которая также в своем творчестве использует много ненормативной лексики. Так вот, концерт Сергея Шнурова и его команды до последних минут находился под угрозой срыва. Тогда генеральная прокуратура Беларуси призывала к выступлению «Ленинграда» без использования ненормативной лексики и за пару дней до концерта вынесла организаторам официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства, мол, нецензурная брань в общественном месте квалифицируется как хулиганство и за такой концерт к административной ответственности могут быть привлечены как сами музыканты, так и организаторы концерта.
Вероятно, что правоохранительные органы заинтересуются и концертом Джигурды.
В клубе «Мулен Руж» в связи с этим корерспонденту Naviny.by заявили следующее: «Мы не являемся организаторами концерта. Мы лишь предоставляем площадку для выступления Джигурде».
«Ленинград», как известно, отыграл в Минске без какой-либо цензуры. И при том, что фактически это было нарушением общественного порядка, разрешение на выступление Шнуру «в своем стиле» выглядит разумным решением. Будем откровенны: на подобных концертах не бывает случайных людей – все знают, куда они идут.
То же самое, по сути, и с концертом Джигурды. Потенциальным зрителям известно, чего можно ожидать от этой личности. Опять-таки, это лишь вопрос моральных и нравственных принципов и вкусов каждого…