Три мобильных фоторадара уже выявили более 500 нарушителей. 21.by

Три мобильных фоторадара уже выявили более 500 нарушителей

26.10.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Радары мобильны, и их местоположение будет периодически меняться. Пока на кольцевой работает три прибора, но в ближайшее время их количество будет увеличено, рассказала старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык. “Ловушки” для любителей превысить скорость установлены в наиболее “аварийных” местах МКАД, подчеркнула собеседница.

Танцуй, тебе письмо!

Принцип работы камер на МКАД такой же, как у действующих приборов на трассах М1 (БрестМинск — граница России) и Р23 (Минск — Микашевичи). На этих дорогах уже установлена 31 камера, фиксирующая превышение скорости транспортными средствами.

— Камеры фиксируют момент нарушения транспортным средством, снимки автомобиля правонарушителя и его регистрационного знака автоматически передаются в Центр фиксации правонарушений, где после обработки и установления владельца транспортного средства выносится постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа, которое почтовой связью направляется для исполнения по месту жительства автовладельца, — рассказала Анна Банадык.

Первоначально планировалось, что к ответственности лихачей пока привлекать не будут: камеры на МКАД поработают в тестовом режиме с целью отработки всех технических нюансов. Однако на это потребовалось немного времени, и теперь лихачи будут получать соответствующие письма из ГАИ под роспись.

Наказание — по минимуму

Примечательно, что штраф по данным камер правоохранители выставляют по минимальной шкале. Например, если скорость превышена на 20—30 километров в час, это “обойдется” в 100 тысяч рублей, отмечают в ГАИ.

— Владелец транспортного средства в течение месяца обязан оплатить штраф в соответствии с действующим законодательством, — отметила Анна Банадык. — В противном случае на автовладельца подадут в суд.

Если за рулем находился не владелец авто, сказала собеседница, последний имеет право опровергнуть свою причастность к нарушению. Достаточно представить доказательство того, что данное транспортное средство в момент правонарушения находилось во владении или пользовании другого лица, в подразделение ГАИ по месту жительства, и штраф будет переоформлен на виновника.

О мобильных фоторадарах подъезжающих предупреждают щиты с надписью “Radar. Фотакантроль”. Но водители говорят, что они не слишком-то видны издалека. Поэтому не попадутся в “ловушку” те, кто соблюдает скоростной режим. Именно превышение скорости — основная причина аварий на МКАД, говорят сотрудники ГАИ. Так что тот, кто забывает о правилах дорожного движения, подчеркнула старший инспектор УГАИ, пусть помнит хотя бы о своем кошельке.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Радары мобильны, и их местоположение будет периодически меняться.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика