В Беларуси стартовала общественная кампания в защиту болот. 21.by

В Беларуси стартовала общественная кампания в защиту болот

26.10.2012 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 октября. 25 октября в Беларуси стартовала общественная кампания в защиту болот. В ней принимают участие природоохранные общественные организации страны, в том числе экологическое товарищество "Зеленая сеть", общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ), общественное объединение "Экодом", учреждение "Центр экологических решений" и другие.

Как сообщил БелаПАН один из представителей оргкомитета кампании, директор АПБ Виктор Фенчук, в рамках инициативы общественности идет сбор подписей под петицией в поддержку отмены постановления Совмина № 794 "О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий" от 17 июня 2011 года. Это постановление определяет перспективные месторождения для добычи торфа в границах существующих либо планируемых заказниках местного и республиканского значения.

В частности, добыча торфа затронет заказники "Выгонощанское" в Ляховичском районе Брестской области, "Голубицкая пуща" в Докшицком районе Витебской области, "Докудовский" в Лидском районе Гродненской области, "Озеры" в Гродненском районе, "Ветеревичский" в Пуховичском районе Минской области, "Унухальское-1" в Кличевском районе Могилевской области, а также перспективный водно-болотный заказник республиканского значения "Янка" в Шарковщинском районе Витебской области.

Общественность также обеспокоена планами по перспективному вовлечению в торфодобычу новых охраняемых территорий. Так, в случае внесения изменений в программу "Торф" в 2013 году, торфоразработки могут начаться в Национальном парке "Припятский", Березинском биосферном заповеднике, республиканском ландшафтном заказнике "Выгонощанский", республиканском ландшафтном заказнике "Селява" и на других охраняемых территориях.

Общественность призывает правительство отказаться от планов по добыче торфа на особо охраняемых территориях. "Использование малопродуктивных и заброшенных торфяников, ранее частично выработанных и заброшенных торфоплощадок, разработка наукоемких технологий, использование возобновляемых источников энергии позволят остановить совершенно ненужное осушение заповедных территорий", — говорится в петиции.

Экологи подчеркивают, что осушение крупных естественных болот в пределах охраняемых территорий несет "серьезную угрозу экологической безопасности" страны и региона в целом.

Как сообщил Фенчук, сбор подписей под петицией в защиту белорусских болот ведется на сайте https://www.change.org и продлится до 2 февраля 2013 года. Затем петицию с подписями планируется направить премьер-министру Михаилу Мясниковичу, управляющему делами президента Николаю Корбуту, а также министрам экономики, энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Анастасия Янушевская, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 октября. 25 октября в Беларуси стартовала общественная кампания в защиту болот. В ней принимают участие природоохранные общественные организации страны, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика