Шансов стать родителями у белорусов станет больше.. 21.by

Шансов стать родителями у белорусов станет больше.

27.10.2012 20:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Шансов стать родителями у белорусов станет больше.

В стране прорабатывается документ, который позволит на льготных условиях кредитовать процедуру экстракорпорального оплодотворения. Какова сейчас цена вопроса, и насколько остро в целом стоит в Беларуси проблема бездетных семей.

Демографическую ситуацию изучила Полина Иванча.
Для каждой пятой супружеской пары в Беларуси мечта стать родителями пока так и остается мечтой. И это, говорят специалисты, только официальная статистика бесплодия.
(Алла Камлюк, заведующая отделением РНПЦ "Мать и дитя")
Один из шансов стать полноценной семьей - экстракорпоральное оплодотворение. Стоит процедура от 18 до 26 миллионов рублей. По сравнению с зарубежными клиниками, ЭКО у нас дешевле как минимум в три раза, а если сравнивать с Америкой или Англией, то там это стоит в пять раз дороже. Тем не менее, пока именно цена процедуры порой останавливает потенциальных белорусских родителей. Изучив ситуацию, государство предложило помощь - льготный кредит.
Первым кредитовать бездетные семьи будет Беларусбанк. Механизмы этой услуги пока прорабатываются. Но уже сегодня можно одолжить деньги на так называемые медицинские цели. Такой кредит дается на 24 месяца под 15 процентов годовых.
Скорее всего, процентные ставки по кредиту на ЭКО будут другими. Рассчитывать же на него смогут те супружеские пары, которые действительно нуждаются в дорогостоящей процедуре. В первую очередь по медицинским показаниям.
(Алла Камлюк, заведующая отделением РНПЦ "Мать и дитя")
Документ, который увеличит шансы белорусов стать родителями, сейчас в процессе разработки. Но в том, что он появится в ближайшее время - сомнений нет. Ведь вопрос возможности кредитования именно на ЭКО отдельным пунктом уже прописан в Национальной программе демографической безопасности Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране прорабатывается документ, который позволит на льготных условиях кредитовать процедуру экстракорпорального оплодотворения....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика