Минлесхоз усилит охрану елей и сосен в канун новогодних праздников. 21.by

Минлесхоз усилит охрану елей и сосен в канун новогодних праздников

13.12.2012 21:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В канун новогодних праздников будет усилена охрана лесного фонда Беларуси, пишет БелаПАН.

Как сообщил 13 декабря начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Валентин Шатравко, для недопущения вырубок елей и сосен Минлесхоз будет проводить рейды в местах, где произрастают молодые хвойные деревья. Для контроля за перемещением вырубленных деревьев совместно с органами внутренних дел на автодорогах будет выставлено более 300 контрольных постов.

Как отметил Шатравко, в последние годы в Беларуси наблюдалось относительно немного незаконных вырубок новогодних деревьев. За прошлый год было выявлено около 100 нарушений, связанных с незаконной заготовкой елей.

Как сообщил специалист, в Кодексе об административных правонарушениях за незаконную порубку либо повреждение деревьев предусмотрен штраф до 30 базовых величин. Это же нарушение, совершенное на особо охраняемых, а также на не входящих в государственный лесной фонд территориях, влечет наложение штрафа до 50 базовых величин.

Кроме того, нарушитель должен оплатить ущерб, причиненный лесам и объектам растительного мира. Так, за незаконное изъятие, уничтожение или повреждение одного дерева или кустарника диаметром у пня до 12 см до степени прекращения роста (кроме деревьев или кустарников в землях населенных пунктов) применяется в размере 0,1 базовой величины. К тому же если изъятое незаконно срубленное дерево будет из-за каких-либо повреждений не годным к дальнейшей реализации, нарушитель будет обязан выплатить за него еще одну базовую величину.

Как подчеркнул Шатравко, свидетели незаконной вырубки деревьев приглашаются сообщить об этом в Минлесхоз по телефону горячей линии: 8(017) 200-46-01 (время работы с 9 до 18.00) или с помощью электронного обращения на сайте министерства www.mlh.gov.by. Телефонные горячие линии будут работать также в государственных производственных лесохозяйственных объединениях и лесхозах.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В канун новогодних праздников будет усилена охрана лесного фонда Беларуси, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика