Ухо недели. Год здравого смысла. 21.by

Ухо недели. Год здравого смысла

30.12.2012 17:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Ухо недели. Год здравого смысла«Кто-то серьезно изучил материалы 25-го съезда КПСС», и теперь в Беларуси экономика будет экономной, вопросы только с ответами, а шутки главы Нацбанка всего лишь шутками.

Об этом и многом другом — в заключительном в уходящем году, но по-прежнему еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. И Ленин такой молодой

Фотограф Антон Мотолько в интервьюCityDog.by о Минске туристическом, 27.12.2012:

«А так у нас есть что посмотреть: китайцы, например, вообще фанатеют от Минска, особенно от статуи Ленина, потому что Ленин почти как Мао. Была бы статуя Сталина, они бы и с ней фотографировались».

Сергей Довлатов, «Соло на ундервуде»: «Около бронзового Пушкина толпилась группа азиатов. Они были в халатах, тюбетейках. Что-то обсуждали, жестикулировали. Фомушкин взглянул и говорит: — Приедут к себе на юг, знакомым хвастать будут: «Ильича видели!».


9. Дед Мороз на Окрестина

Глава ОГП Анатолий Лебедько, комментируя «Еврорадио» свой вызов на допрос, 27.12.2012:

«Видимо, у них есть большое желание запихнуть меня на Окрестина, чтобы я там отпраздновал еще один Новый год».

Ну, в ЦИПе тоже Дед Мороз нужен. А Анатолию Владимировичу так идет седая борода.





8. Слово и дело

Александр Лукашенкона встрече с российским олигархом, владельцем «Уралкалия» Сулейманом Керимовым, 28.12.2012: 

«Я никогда не отойду от той практики, которая сегодня сложилась, и я никогда не сделаю так, как не обещал».

Если возможно обещать и не сделать, то почему не может быть возможно не обещать, но сделать. Тем более, когда речь идет о 30-32 млрд. долларов.


7. Нечего сказать

Директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман в интервьюZautra.by о новогоднем выступлении Лукашенко, 28.12.2012:

«В последние годы все ждут именно программного обращения, но слышат в основном «здоровья вам и вашим детям».

Каждый год тысячи, а может и миллионы белорусов, затаив дыхание, ждут, что Лукашенко скажет то, что Ельцин сказал россиянам за пять минут до наступления 2000 года.


6. Дай миллиардик…

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на заседании мэрии, на котором рассматривался ход выполнения программы развития туризма в Минске, поставил следующую задачу, 27.12.2012:

«У Минска есть потенциал для наращивания экспорта туристических услуг до миллиарда долларов в год, нужно только определиться, в каких направлениях двигаться, на чем делать акцент, куда вкладывать средства, чтобы получить эффект».

Предлагаем развивать бизнес-туризм. Будем продавать иностранцам успешно работающие предприятия, а затем их национализировать. А то на магнитиках с «алмазом знаний» много не заработаешь!


5. Год здравого смысла

Экономист Михаил Залесский в интервью «Ежедневнику», комментируя объявленный Год бережливости, 28.12.2012:

«Похоже, кто-то серьезно изучил материалы 25-го съезда КПСС, где Леонид Ильич Брежнев заявил про экономику, которая должна быть экономной, и активно внедряет лозунги в жизнь. Ведь никаких реальных оснований как-то называть годы нет. Можно давать им любые названия: Год ребенка, Год матери, Год брата, Год коня и так далее…Мы живем в том фантастическом мире, который описывался Оруэлом, Замятиным, Зиновьевым в их антиутопиях. Мы уже глубоко там. Поэтому если руководство скажет, что следующий год будет Годом счастья и процветания — так оно и будет».

Предлагаем 2014 год сделать Годом здравого смысла. Ведь именно его больше всего не хватает тем, кто дает имена годам.


4. FAQ для кадетов

Кадеты Минского областного кадетского училища в Слуцке рассказали «Салідарнасці», как их готовят к приезду Лукашенко, 27.12.2012:

«Нам прислали вопросы, которые он будет задавать. И наши ответы тоже».

Любопытно, что FAQ на сайте президента Беларуси есть, но не работает. То ли вопросы не очень удобные, то ли ответы слишком откровенные.


3. Что такое имидж страны

Представитель автотранспортного госучреждения «Белспецтрансавто» Управления делами президента, комментируя «Еврорадио» покупку Mercedes-Benz S 500 L, 26.12.2012:

«Для чего — не могу сказать, но не для президента. Сами понимаете, все организовано на самом высоком уровне. Если мы будем встречать Путина или Медведева на «Запорожце», какое будет впечатление от нашей страны? Это имидж страны».

Согласны, встречать первых лиц России на украинском авто как-то странно. Зато Медведеву было бы о чем писать в Твиттере по дороге из аэропорта.


2. Откуда Беларусь ведет отсчет

Пловчиха Александра Герасименя, отвечая на вопросы читателей «Прессбола», 26.12.2012:

«Мне не хочется думать о том, что Беларусь ведет отсчет от 1917 года и гордится тем, что мы чемпионы мира по количеству улиц Ленина, Маркса, Энгельса и еще бог знает кого, кто у нас отродясь не бывал».

Нам тоже не хочется об этом думать, но, похоже, Беларусь ведет отсчет с 1994 года.


1. По одежке встречают

Председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, отвечая на вопрос «Еврорадио» во время прямой телефонной линии и онлайн-конференции на сайте БЕЛТА, 26.12.2012:

«Я живу одна, и для меня не составляет труда сэкономить на питании. На одежду я трачу немного больше, чтобы выглядеть хорошо и народ не испугался, что председатель Нацбанка плохо одевается, а значит, в стране вообще не на что жить. Это я так шучу».

Прокопович не шутил, но по его костюмам страна давно должна была объявить дефолт.



Валерия ЕСИНА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Теперь в Беларуси экономика будет экономной, вопросы только с ответами, а шутки главы Нацбанка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика